Общество

Почему раньше секс и брак с 14 летней был нормой (веками) , а сейчас стал табу для всех ?Люди-то от этого не вымерли

Просто я действительно этого не понимаю с точки зрения общественности . С государства - да . Но ни как не с общественной . Ведь плодились и женились , в том числе на мужчинах постарше , и детей было много , и в Бога веровали не когда приспичит , а на деле (пост , хождение в церковь , молитвы по утрам и т.д.) .
Nazik Manasova
Заключить брак в 14 лет и жить половой жизнью в этом возрасте, очень разные вещи. Древние ЭТО понимали. Современные - никак понять не могут. Отупели, однако.
Алия Сабирова
Лучший ответ
пуритане щени
Плохая статья однако ломиццца тебе брат, за такие мысли...;)))
открою небольшой секрет: люди веками в большинстве своём редко доживали до 30 лет...
Igor Tulchinskiy
дикие люди были, не учились, медики одни мужики. сегодня медики ясно и конкретно сказали с 17 и все, а педофилов кастрировать.
Захар Арсланов
Nazik Manasova При чем тут педофилы ? Им же не 10 лет . Это раз . Второе . Так жили веками и НЕ вымирали . Наоборот . Детей было очень много . И что насчет "с 17" - это вовсе не доказанный Вот мать моя аж в 40 родила . И ничего . Норм .
ну если бы ты пришел к моей дочери с таким вопросом -я бы просто оторвал тебе яйца и все-ну а их бы запихнул тебе в рот-блюститель нравственности
Nazik Manasova Вы думаете так потому что так вам сказал телевизор . Но почему это стало табу , в чем и заключается мой вопрос , вы понять не можете .
Религия здесь ни при чём, просто вплоть до XIX века средняя продолжительность жизни женщины не превышала 35 лет, а 40-летние уже считались глубокими старухами. Вот и спешили выдать девочку пораньше замуж, чтобы она успела принести побольше потомства. Ведь в то время детская смертность была очень высока, женщина рожала 10-12 раз, но выживали, как правило, 2-3 ребёнка, а сама женщина из-за многочисленных родов очень рано увядала.
Люди и от каннибализма не чихали.
Azim Samandarow
Здесь уже сказали две хорошие вещи: крайне редко люди (особенно в средние века) доживали до 40 лет. Причин много, в том числе и ранная половая жизнь.
Также ответ Александра Волкова хороший. Но я добавлю:
1) были сильные традиции (сейчас они в большинстве стерты, хотя и имеются у некоторых народов и до сих пор на Востоке в брак можно вступить в 10-14 лет)
2) Существовали браки между родственниками, (особенно знать пыталась выдать пораньше чадо, чтобы когда оно выросло, то сразу получало и наследство и многое другое - с учетом продолжительности жизни) в том числе близкими (это не приветствуется с точки зрения генетики) - сейчас это всем известно! Что касается "плодились" - бастардов было много.. . (и много с этим проблем... )
3) питание веками было более натуральным (сейчас все модифицированно) - это позволяло подростку выглядеть как сегодня 25-35-летнему человеку. Если сегодня будет брак и секс в 16 лет - то какое будет потомство? ? (поэтому общественность возражает... )
4) самое главное: какое образование у 14-16-летнего подростка (а тем более понимания жизни) сегодня? ? Вот именно ни малейшего представления! ! То есть малолетние родители глупые (или тупые) и дети тогда их скорее всего будут такими же.. .
Можно много перечислять нюансов и причин, но вывод один: в брак надо вступать когда наступает умственная зрелость.. . (у кого-то в 18-20 лет (точно не раньше) , у кого-то только в 30-35 лет).
Юрий Ведищев
Я согласен с" александр панков" Ты просто педофил, и тя малость, какбы это повежливее ...
Nazik Manasova Но тогда все твои предки тоже педофилы .
Общество другое, и стереотипы другие!
Раньше люди жили очень мало. Средняя продолжительность жили была около 30 лет, но многие погибали в возрасте 18-23 от войны. С каждым годом продолжительность жизни увеличивается, потому ученые и считают, что наши потомки обязаны жить 100 лет.
раньше люди в 30 лет были уже стариками, до 40 мало кто доживал. Сейчас уровень жизни намного выше, отсюда зачем как раньше плодиться и жениться в 14? Раньше 14ти летняя девушка была как сейчас 25-30.
Таисия Глоба