Пацифизм (от лат. pacificus — миротворческий, от pax — мир и facio — делаю) , антивоенное движение, участники которого главным средством предотвращения войн считают осуждение их аморального характера. Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая правомерность справедливых освободительных войн. Они верят в возможность предотвращения войн лишь посредством убеждения и мирных манифестаций, без устранения социально-экономических и политических условий, порождающих войны. Связанный с буржуазно-либеральной идеологией, П. вовлекает в сферу своего влияния довольно широкие демократические круги.
Первые пацифистские организации возникли в Великобритании и США после наполеоновских войн. К концу 80-х — началу 90-х гг. 19 в. пацифистское движение получило широкое распространение. Международные конгрессы пацифистов неоднократно выступали с предложениями запретить войны, осуществить всеобщее разоружение, а споры, возникающие между государствами, разрешать в международных третейских судах. П. в периоды революционного подъёма отвлекал массы от активной борьбы против империализма. В условиях 1-й мировой войны 1914—18 В. И. Ленин считал пацифистскую абстрактную проповедь мира, не связанную с антиимпериалистической борьбой, "одной из форм одурачения рабочего класса... " (Полн. собр. соч. , 5 изд. , т. 26, с. 165).
После 2-й мировой войны 1939—45, в обстановке изменения соотношения сил на мировой арене в пользу социализма и вовлечения в борьбу за мир широких слоев населения в различных странах, коммунистические и рабочие партии, отмечая недостаточность и ограниченность П. , стремятся объединить в борьбе против военной опасности, исходящей от империализма, все миролюбивые силы, в том числе и пацифистов, искренне стремящихся предотвратить войну. Многие пацифисты и некоторые пацифистские организации включились в Движение сторонников мира.
Общество
Мне интересно происхождение слова "пацифист".И как ВЫ понимаете это?Значит быть ко всем добренькими?
Пацифист-это недальновидный долбо*б, зачастую следующий тупой моде и не понимающий для чего ему все это. Просто веселее так жить. Народная мудрость же гласит: Если хочешь жить в мире-готовься к войне. И история еще не опровергала этого изречения.
ПОЦефист.
Beibit Sarmaganbetov
Привет,Шрамана!Чего на Привет не заходишь?))
Скорее всего это слово состоит из двух "поц" (по евркйски - х... й) и фиг (в смысле Вам: в армию не пойду).
Нет, пацифисты-люди, не признающие насилия.
А символ то? Перевёрнутый человек, воздающий руки к солнцу... могила считай...
происхождение не наю (. но думаю добреньким не то слово. терпимым, да. . до поры)