Общество

Интересно происхождение многих русских фамилий. Вот может кто-то может пояснить этимологию фамилии Просвиркин?

Есть тут владельцы такой фамилии?
Это скорей всего так называемая семинарская фамилия, которыми нарекали при обучении в духовной семинарии. Происходит от - просфора, раньше говорили- просвира. Это такой ритуальный хлеб, используемый в святом причастии.
Елизавета Евгеньевна.
Лучший ответ
Учимся пользоваться:
Большой толковый словарь
ПРОСВИРА, -ы; мн. просвиры, род. просвир и просвир, дат. просвирам и просвирам; ж. =Просфора. <Просвирка, -и; мн. род. -рок, дат. -ркам; ж. Уменьш. -ласк. Просвирный, -ая, -ое.
ПРОСФОРА, -ы; мн. просфоры, -фор, -ам и (разг.) ПРОСФОРА, -ы; мн. просфоры, -фор, -ам; ж. [греч. prosphorá - приношение]. Церк. В православном богослужении: пшеничный хлебец особой двусоставной формы, употребляемый для совершения обряда причащения; просвира. Принести просфору из церкви. ●Сверху просфоры часто делается оттиск креста и буквенных сокращений: IC, XC, NI, KA ( т. е. Иисус Христос побеждает). <Просфорка, -и; мн. род -рок, дат. -ркам; ж. Уменьш. -ласк. Просфорный, -ая, -ое. П-ое тесто.
Саида Хабрачо
про-свир-кин
Просвирки лепил... ну, это такие пресные плюшки церковные.
Прадеды всё сверлили вокруг.
Вадим Бирюков
Анарбек Байбосунов Доча их тоже такая.. Засверлила уже ))
Версия 1. Что означает фамилия Просвиркин Просвира — церковный обрядовый хлебец, то же, что просфора. Просвирня — женщина, его выпекающая. Пушкин советовал ’прислушиваться к московским просвирням, они говорят удивительно чистым и правильным языком’. (Ф).
Версия 2. История происхождения фамилии Просвиркин Фамилия Просвиркин восходит к нарицательному «просвира» - «церковный обрядовый хлебец, то же, что просфора». В старину говорили: «Нет хлеба дороже, как в просвире, а золота, как в кольце», «Не худо, что просвира в полпуда». Существовало поверье: если положить благовещенскую просвирку в сусек, хлеба будет больше. Как правило, просвиры готовятся из квасного (то есть дрожжевого) теста, состоящего из пшеничной муки, воды и соли. На просвире помещаются изображения креста с надписью или образ какого-либо святого. Скорее всего, прозвище Просвирка получила женщина, которая пекла просвиры. Обычно этим занимались вдовы духовного звания. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов /-ев, -ин, изначально указывающие на прозвище отца или матери. Таким образом, потомок женщины, обладающей прозвищем Просвирка, со временем получил фамилию Просвиркин.
Елена Калинина