Общество
Что такое быдло? Искала в википедии - нету. Создается впечатление, что этим словом пользуются в основном без четкого ...
понимания значения этого слова, характеризуя этим словом абсолютно разных людей. Хотелось бы услышать чёткое определение быдла, как человека. Без примеров и привязки к реальным людям или действиям. Дайте чисто теоретическое определение, которое позволило бы детектить быдло везде и всегда.
Быдло это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Раньше словом "быдло" помещики называли крестьян. Быдло это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло это система ценностей.
Обратите внимание, кто очень часто использует это слово и для кого оно стало любимым, и вы поймете, кто его реанимировал.
Быдло для Бога - чиновники и олигархи! Им место в Аду....
Быдло - деклассированный элемент - яркий представитель социального "дна".
Быдло (от польск. bydło — скот, лат. Homo Metazoa) — польское расовое ругательство, обозначающее русского.
Мosk *
Баран, они своих рабов западнецев так в хлевах называли, не надо приписывать свои кликухи чужим))
Елена Мукаева
Дибил, быдлом они называли украинских крестьян.
зайди на сайт
Быдло. нет
в гугле первая же ссылочка на сайт.. луркморье. ру
Слово западнославянского происхождения, того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание» . Позже в польском bydło развилось значение «жилище» , затем «собственность, имущество» , наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло) , где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту» . Отсюда и современные русские значения.
Быдло - это в первую очередь тупые необразованные существа без моральных принципов.
Эдуард Волошин
Без моральных принципов - это выблядки. С точки зрения этологии (учения, рассматривающего человека через призму животных инстинктов, и разработанного австрийским зоологом К. Лоренцем и нидерландским зоологом Н. Тинбергеном) быдлом являются скорее всего низкоранговые особи с высокой примативностью (животностью). Низкий ранг вынуждает искать кумиров, вождей, авторитетов (высокоранговых), на которых надо равняться и на которых нужно сваливать всю ответственность за всё хорошее и плохое, что есть в жизни быдла. А высокая примативность обусловливает серьёзную долю животных, инстинктивных мотивов в поведении.
Эдуард Волошин
Стоит также отметить, что примативность не является показателем примитивности. Высокопримативный человек может обладать вполне хорошим IQ (показатель скорости работы мозга), высокоразвитым аналитическим мышлением, успешно рубить баблос, иметь отличное чувство юмора, быть профессором… Но при всём этом может быть:
Религиозным, суеверным.
Ура-поцреотичным
Озабоченным иерархической субординацией.
Извращённым или нестабильным ЧСВ (любит доминировать над пешками и пресмыкаться перед мутными ферзями, при этом путаясь в этом).
Быть внушаемым, чем особенно ловко пользуются доблестные представители канадских фирм.
Показушным, хвастливым, озабоченным внешними атрибутами благополучия и престижа. Результаты плачевны.
Для мужчин — повышенная склонность к промискуитету, д
Религиозным, суеверным.
Ура-поцреотичным
Эдуард Волошин
для пелоток — склонность влюбляться в мужчин, в которых влюбляться, по-хорошему, не следовало бы.
Слабая способность к самосдерживанию и самоконтролю. Например, ВП-человеку труднее бросить курить, пьянствовать или крутить рулетку.
Обратите внимание, что ранговость может быть приобретённой. К примеру, низкоранговый мажор-быдлосцынок бигбосса какой-нибудь нефтяной компании вполне даже может стать менеджером высокорангового звена. Такие вот дела.
Кстати, у Владимира Семёновича Высоцкого очень хорошо всё вышесказанное проиллюстрировано в песнях.
Эдуард Волошин
Согласно одной из трактовок, быдло — это те, кто не способен отрефлексировать свои действия с нескольких разных точек зрения. То есть, быдло не может посмотреть на себя со стороны глазами другого и вообще воспринимать какую-либо точку зрения, отличную от общепринятой. Более того, своя точка зрения зачастую обусловлена не логикой/ПРОФИТОМ, а объявляется фразой «все так делают».
В среде быдла цветут различные психические заболевания, которые проявляются в неоригинальном мышлении, укрытием за общими словами, словами без сути, шаблонными фразами и мировоззрением, что является признаком их безынтеллектуальности. В связи с чем весьма стрессоустойчивы к рутине. Имеют либо свои расплывчатые, либо общественные (что в общей корзине нашли) соображения по большей части вопросов. Не чувствительны к ам
Эдуард Волошин
Не чувствительны к амбивалентности.
Каждый человек под этим словом подразумевает какое-то свое определение.
Для одних это отморозки, для других - гопники. Ну и т. д.
Виктор Дамаскин
Но ведь должно же быть и определение слову, которое используется. В вопросе уже скинули ссылку на определение. Спасибо за ответ.
БЫДЛО - это не всегда тот человек, который ругается матом, пьёт пиво, является гопником или спортсменом! В первую очередь быдло - это тот, кто не имеет своего мнения и не может его выразить, грубо говоря быдло это единица стада, подневольный и покорный раб, который исполняет чью-то волю (стадность). Быдло (от польск. bydło — скот, лат. Homo Metazoa) - это слово польского происхождения, означает "рабочий скот", манера поведения в обществе.
***анжела*** Сухинина
Спортсменом))))
Быдло - это скот по-польски. Относительно к человеку - это тот, кто ведёт себя как животное.
Основная черта быдла, которая и делает его быдлом - стадность. Быдло больше всего в жизни озабочено своим местом в иерархии стада и больше всего боится выглядеть хуже большинства или прослыть хуже большинства, то есть, понизить своё место на ступенях иерархии. Быдло не способно самостоятельно и критически мыслить, оно полагается на авторитет вышестоящих в иерархии быдлоидов и равняется на них, или прямо выполняет их указания. Потому быдло пассивно и хорошо управляемо, идеальный потребитель и избиратель для "Единой... ", впрочем, не буду углублять тему))
Виктор Дамаскин
Интересно! Как это ты ответил на вопрос, если он закрыт 4 года назад?!
Павел Микулинский
я отвечу быдло и в африке быдло оно не имеет границ и национальностей)))))))
Аллхамдуллила Мусульманин
Очень правильно дали характеристику быдла. Жаль, что Ваш ответ не выбран лучшим.
нашла в словаре Ожегова. Быдло-О людях, народе, выполняющих волю эксплутаторов.
Ехал быдло через быдло, видит быдло в реке быдло, сунул быдло быдло в быдло быдло, быдло быдло быдло.
О людях, народе, выполняющих волю эксплуататоров.
человек с обделенным умом то бишь гопник))
Виктор Дамаскин
Нет, гопник это иное. Гопник это ближе к хулигану, беспредельщику.
Машуля Дряннова
но некоторые люди называют так их
ЭТО ВОНЮЧИЙ ХОХОЛ
пример: одна работа-один коллектив-одинаковые должности. одни работают на совесть-другие филонят-сваливая свою работу на первых упомянутых. и. к тем кто сваливает работу тоже подходит определение быдло. в данном случае образование не имеет значения. и они не считают себя быдлом!) прокатывает и нормально...
Быдло это человек без маральных принципов и собственного мнения.