Общество

Почему рок-культура считается аморльной?

На скрине - отрывок из учебника по педагогике под редакцией Крившенко
Заумный бред. Это ЧМО наверное еще толстенно-бессмысленные учебники по политэкономии и истории КПСС сочиняло. Гнать надо таких умников.
Артём Тишкин
Лучший ответ
Бред это все. Такая точка зрения вбивалась в головы советских людей. Но все слушали битлз и квин и кучу групп еще. Вместо так называемой советской эстрады.
В этом тексте речь не столько о рок музыке, как о правах человека в целом. Рок музыка же несёт в себе социальный протест. И если здесь говорится, что всякая свобода вредна человеку, что она порождает "преступность, наркоманию и разгул насилия",то уж рок музыка прямой враг этой идеалогии.
А с точки зрения обывателей, это более сложная музыка, чем подаваемая из телевизора. А всё непонятное-пугает.
Исследователи рок-культуры считают ее принципиальным андеграундом, стоящим в оппозиции соб­ственно культуре.
Обострение застарелого кризиса в раз­витых странах мира — кризиса морали, человеческих взаимоотноше­ний, кризиса власти, волна наркомании. Эти вехи разочарования молодежи в собственном обществе и в тех, кто им управляет, породили рок-культуру.. . Философия была простой до предела: в свинарнике лучше и самим быть свиньями.
Мораль - свод правил поведения для ДАННОЙ социальной группы в ДАННЫХ культурно-исторических условиях. Рок-культура возникла как протест против существующей ТОГДА культуры. То есть, ТОГДА она была по-определению аморальна. Носители рок-культуры подросли, обзавелись внуками, и теперь рок-культура является частью нынешней культуры - она не аморальна. А авторы учебников все продолжают ссылаться на устаревшие данные.
Ibn Muhammad
в какой то степени она, наверное, действительно аморальная-многие рокеры алкаши, наркоманы. но ставить её в один ряд с преступностью, наркоманией и терроризмом - это автор палку перегнул слишком
Была когда-то такая версия, что:
1) Рок создают рокеры. Рокеры в большинстве своём не аристократы, и не слишком обучены манерам (культуре) . Значит, то что они делают, такое же некультурное, как и они сами.
2) Излишняя свобода редко бывает полезной (по мнению стариков) . Всё свободное время человек должен проводить с пользой для Родины, и т. д. и т. п. ..

на мой взгляд, если человек не устойчив психически, если не знает, что можно и что нужно, то любая свобода приведёт его к наркомании, насилию, и прочему.
по сравнению с классикой...