Общество

А почему рок-музыка считалась в СССР вредной?

Потому что вся жизнь должна была протекать по законам, которые были предписаны государством. Если кто-то хотя бы думал по-другому, значит это был враг. Жили за железным занавесом, все были счастливы и даже не догадывались, что где-то есть лучшая жизнь. Всё, что приходило извне считалось вредным, подрывающим устои общества. Рок-музыка по сути своей была бунтарской и агрессивной по форме. Не вписывалась она в рамки общества всеобщего благоденствия.
Неля Чутаева
Лучший ответ
идеология партийная была
•_Bunny_• :d )) ))
потому что не звала народ на стройки коммунизма
Андрей Кукин
Рок-музыка считалась вредной Московским горкомом комсомола, о чем есть постановление.
И не вся рок-музыка, а перечисленные в постановлении группы.

Лично мне на это постановление было насрать. Я рок и металл слушаю с 1983-го.
По мнению советских руководителеё не отвечала принципам коммунистической идеологии.
Перемен требовала... .
И сейчас, то что называется роком в нашей стране, крайне вредно как для уха, так и для мозга. Вы знаете хотя бы одного российского рок-музыканта с консерваторским образованием?. . А тексты (набор шизофреника) "рок произведений" читали.?..
Ирина Морозова Знаю советских(группа "Автограф")А много на Западе рок-музыкантов с консерваторским образованием?
Виктор Голумеев Консерваторское образование делает музыку приятнее?Насмешила.Для примера-поп-композитор Крутой.Или Укупник-с высшим музыкальным образованием.
Тексты?А с чем сравниваем-то?По вашей логике-надо запретить ВСЮ музыку.
Для примера-почитайте тексты Мельницы.Или Арии периода Маргариты Пушкиной.
а вы почитайте тексты, может догадаетесь
Виктор Голумеев Читал.Кровь-любовь-морковь.Как и в разрешенных советских текстах.
А на самом деле она полезна?!
Виктор Голумеев Да уж полезней сладенькой советской эстрады.
Всё западное считалось вредным. Холодная война, Железный занавес, Линия партии...
Алексей Волков
Мария Кудрявцева А что западное вообще, конкретно, полезно для России: ВТО с эрзац продуктами, Стабфод(воровской общак) упрятанный от народа, жвачки и сексшопы, фильмы ужасов и общества ослоебов?.. Что?..
Рок-музыка цензуру не прошла, по идеологическим соображениям. )))
Под вывеской рок-музыки пропагандировались наркотики (большинство музыкантов были наркоманы) , беспорядочные половые отношения (и гомосексуализм в том числе) , неряшливость (потёртые, рваные джинсы, длинные волосы и т. д. ) и прочие мерзости. С помощью рок-музыки навязывались пороки молодёжи (злоба, агрессия) . На сегодняшний день многие рок-музыканты погибли от наркотиков и пьянства.
Виктор Голумеев Под вывеской поп-музыки в СССР пропагандировалась голубизна и тогдашний гламур?
В СССР много чего было)