Общество
..Когда смотришь на забугорного инженера,то поражает их узкий кругозор..мол дальше положенного знать нельзя.Почему?
...Дальше выясняется: готовят ихних спецов ..одних чтобы закручивать гайки,других только откручивать.А чтобы как наши инженера которые на одну зарплату и руководили и самолёты чинили,при том в сложнейших схемах ковырялись..у них нет..Вопрос почему?
В США широкой специализации нет (у меня друг в Джорджтауне преподает и он не знает толком что такое СНГ-тк сам по арабским странам). ДА и образование у них дерьмо (поэтому и работают у них много с Европы или СНГ)
Вот читала я, что если интеллект повыше дебильного, но и умным человека не назовешь, то он может быть даже хорошо обучаемым, но - каким-то стереотипным действиям. То есть действительно хорошо уметь откручивать гайки. А действительно умные будут искать нестандартные выходы, а на инструкции могут и забить.
Так вот. Может, это связано с тем, что за бугром самые умные идут не в инженеры, а в адвокаты и врачи?
Можно и нужно. Чем больше знают, тем выше специализация, и соответственно зарплата. Только знания должны подтверждаться тестами и документами, тогда они действительны на работе. Дома их можно применять без документов.
Трудовое законодательство, профсоюзы, адвокаты, суды и проч. - поэтому все производители стараются размещать производства в Восточной Европе, у нас или в Азии. Один спец заменяет минимум троих узконаправленных европейских оболтусов, которым каждому надо платить зряплату.
с таким просто .дал работу и делает и другое начальство не подсидит
именно поэтому, у нас от мудрствования бардак такой в Раше.
а его и за такой кругозор неплохо кормют
как ни крути но они правы если подумать
Эффективность, безусловно, повышается. Но если одного нет, вся цепочка встанет.
Корпроративная этика! Один закручивает, другой откручивает - каждому зарплата идёт. Узнаешь больше положенного - вторгнешься в чью-то сферу. Нехорошо!
а у них, по-моему, это на все распространяется, не только на инженеров. может, это субъективно, но у нас гораздо кругозор гораздо шире, никогда не ограничивается профессией. наверное, это того, что мы всегда вынуждены приспосабливаться...
Елена Тимофеюк
Живу среди ни х и знаю что их кругозор нашему не уступит.Только на авось они ничего не делают и если у человека нет диплома для работы,требующей определенной квалификации,то кумовство не поможет,он эту работу не получит.
каждый должен становится профессионалом в своей области так продуктивнее.. . Наши привыкли работать за себя и за того дядю в чечне например