Общество
А почему конкистадоры так легко завоевали Америку? Только из-за их коварства и случайного совпадения с мифом?
коварство, как всякое христианство..
а знаете ли вы что х/б американских индейцев лучше защищало тело от пуль и стрел чем кирасы? Дело в ином, во первых мы не в курсе что там происходило в реале, а сказки про любовь уже никому не интересны, во вторых тоталитарная система тем и плоха что разваливается от первого звонкого удара. А у них государственность была более чем жёсткая.
; ) Рассветная
А вот интересно, чем больше территории, тем жестких связей должно быть меньше или больше?
Опирались на недовольных . А недовольных в любой империи полно .
Читая Хаггарда "Дочь Монтесумы",я пришёл к выводу, что несмотря на внешнюю кровожадность аборигенов (жертвоприношения), это был в общем-то простой и наивный народ. Который верил СЛОВУ изречённому. И не им тягаться было с коварными ухищрениями рыцарей наживы.
Может еще из-за более совершенного оружия и пр.
Профи армия, конкискодоры ли, или через 100 лет казаки Ермака были супер профи, им противостояло много тысячное войско собранне из подвластных племен,, , в 41 году с нами чуть то же самое не случилось
; ) Рассветная
Добрый вечер, запись как-нибудь вышлете, хорошо?
они договорились с властями.
; ) Рассветная
Так они ж императора-то и того...
Технологии у них были далеко впереди (если сравнивать с коренным населением)
Знания во всех областях. В первую очередь в мореходстве. Они для коренного населения были как инопланетяне. Конкистадоров ничего не удивляло, в быту и в технике аборигенов. Только жажда золота. Соответственно за золото, которое использовалось у коренных народов как отделочный материал, наимная местная элита хотела получить знания и расположения новых сильных мира. Но не тут то было. Забрав золото и оставив им европейские болезни, конкистадоры ушли. Все. Туда насколько я помню военный контингент не высаживался. Никто там по большому счету не воевал. Испанцы и португальцы стали колонизировать Атлантическое побережье в первую очередь. А там сильных государств не было. Да и культ жертвоприношений наверное сразу проиграл христианству.
; ) Рассветная
Да как же не воюя истребили тамошнюю элиту, начиная с императора!
И еще: выходит, побеждает тупость и культурная невосприимчивость.
превосходство оружия порох пушки
; ) Рассветная
Много ли пушек перевезешь на парочке кораблей?
Скорее за счёт неизвестных заболеваний типа оспы, ну и конечно природная агрессивность эдальгос сыграла свою роль.
; ) Рассветная
Ну так неизвестные заболевания по обе стороны активно работали. Хоть тот же сифилис.
с плюрализма началось.
; ) Рассветная
Не было у них плюрализьму.