Общество

То что дикие монголы завоевали цивилизованный Китай где был порох, ракеты, компас, бумага, арбелеты итд миф или реальность?

Население материковой части Китая составляло 1 242 612 226 жителей по данным на 1 ноября 2000. Несколько лет спустя, к 6 января 2005, оно официально достигла 1300 млн

Население Монголии

2,8 миллионов (2011 г.)
Salti
Китай никого никогда не завоевал..
Игорь Цегельный
Лучший ответ
...воевали не числом а умением в те времена у монголов было самое боеспособное войско в мире... правильньнее военная элита во главе многочисленных покоренных племен.. сравнивать нынешний и прошлый Китай некорректно ни по населению ни по территории..
у них была цель. опиум. обдолбились и пошли всех насиловать. оччень смешно.
Если откровенно, то я приверженец академика Фоменко и прочих новохронологов. Пусть профессиональные историки с этими сказками носятся.
Дело не в количество, а в боевом духе..
Алёна Годунова
че та им на пользу не пошло.. . Дикие арабы завоевали цивилизованные египет... Но так и не научились строить пирамиды. Так и остались дикими, дикие до сих пор.
Иван Туркевич
Завоевали. Было дело. Лет через пятьдесят от этих монголов не осталось ничего. Просто правила династия Мин. А бывшие монголы стали китайцами, забыли и язык, и культуру.. . всё.

Китайская фишка - геноцид в виде ассимиляции.

Поэтому воюют хреновато - незачем. Переварят любого.
Сергей Сапаров
Безоружная Средняя Азия и Кавказ нас уже почти полностью завоевали, а Вы и не заметили. Монголами, понимаешь, интересуетесь!
А то, что гунны завоевали Рим, турки завоевали Византию миф или реальность?
а что варвары разрушили Рим - правда?
Это не миф. Китай был раздроблен. Потом, в войсках монголов были и другие народы. К примеру, Китай не так давно был повержен Японцами.
помимо "диких монголов" Китай завоевывали раз пять разные кочевые племена - начиная с гуннов и заканчивая маньчжурами. Так что китайцы просто расслабились и постарались в очередной раз получить удовольствие. )))
Иван Чердынцев
у чингизхана на службе было много китайцев, особенно в административных делах.
посмотреть и репу почесать посмотрели и спасибо
Да, говорят у кого карие глаза у того в роду были монголы)
Наталия Плющ
Иероглифы-искажённая сложная руница.
Найдите иероглииф "любовь"
И внимательно посмотрите.
Монголов, вернее их орд никогда не было. Чингиз хан был русским главой второй ветви власти, военной. А Китай Анклосаксы завоевали. Вот так учи мат. часть.
в 1226 году население Китая было порядка 100-200 млн млн. Население Китая выросло в цене только за последние 400 лет.
Да и сопротивления монголам Китай не смог достойного оказать. Строили свою стену, а Чингиз обошел ее легко. Но потом весь ученый состав Чингисхана был китайский. Почти весь.