Общество

Стаханов Алексей. Миф или реальность ?

Стаханов, вместе с двумя своими крепежниками выдал "на гора" 14 норм уголька за одну смену.
Может нормы были не те ?

Как такое возможно, что обычные парни на земле превращались в дьволов под землей, прокопченные угольной пылью ?
Подземный Геракл?
-----------------------------------------------
Рассказывал мне не один человек, прошедший ГУЛАГ, что и там было развито "стахановское движение".

"Стахановцам" давали дополнительную "пайку".(хлеба). И сколько же было приписок к норме. Каждный день на не пиленные кубы леса.
А нормы там были "крепкие".
Оттуда и пошли "приписки ". И пятилетки выполняли за три года.

Обычно желающих было много, но они и жили намного меньше, чем обычные "зеки".Умирали раньше и ровно настолько, насколько надрывались для перевыполнения норм.
Но суть не в этом.
Зачем понадобилось это "стахановское вранье" ?
Нормальные люди понимали и посмеивались.
-------------------------------------------
А сегодняшнее общество еще верит в этот миф?

14 (четырнадцать) норм.!! !

Никакой капитализм не угонится.
Конечно при таком раскладе, и победил социализм.

Куда Прохорову угнаться?
И только остается искать "новых стахановцев".
Кстати до сих пор город носит его имя. на Донбассе.
Коммунисты всегда так действовали - рекорд создать проще, чем организовать и рассчитать рабочий процесс. Поэтому у нас в СССР в 30-40 гг. рекорды и "туфта" (она-же приписки) , а 80-е полная жопа: ничего не хватало!
Не нашлось умных людей, что-бы в Политбюро напомнили: Тот, кто стоит на цыпочках, долго не продержится! (китайская пословица)
Лена Чечелева
Лучший ответ
говорят шо это миф -гдето читала
для чего? для - "догнать и перегнать" -таковы были реалии того времени
а че прохоров хотел за 27 тысяч получить? 14 норм? стимулы теперь совсем другие.
Александр Шабалин Разговор не о Прохоре,а о Стакане.
Так тебе этого не понять. Это было время рекордов. Страна была на подъёме. Поднималась промышленность. Конечно Стаханову во время этого рекорда были созданы исключительные условия. Но суть не в этом. Повторюсь, тебе этого не понять, к сожалению.
Александр Шабалин Какие бы условия не создавались,три человека(2 крепежника и один забойщий на молотке 14 норм не выполнит.

Я знаю,что такое отбойный молоток.После часа беспрерывной работы руки отваливаются.

Лучше пишите,что работали 15 отбойщиков и 45 крепежников.
И не надо желаемое выдавать за действительное,чтобы прикрыть вранье.
Отлуп.
Ответ не принят.
В школе объяснял учитель так, что нужны были маяки труда, зачинатели массового движения новаторов производства. Стаханов А. Г. своим умом, умением смог так работать отбойным молотком, что установил рекорд по добыче угля. Конечно, рекорд готовился: подвезли крепежные материалы, вагонетки, людей. На него работали крепильщики и откатчики. Работать под землей, где не хватает свежего воздуха, подойти творчески и дать столько угля на гора. Ему присвоено высокое звание Герой Социалистического Труда совершенно справедливо. . А как иначе. Юрий Гагарин полетел в космос. Его тоже готовили.
Елена Лобода
У всех есть свои мифы и гораздо мифичнее встречается у других.
Стаханов-реальность, 14 норм-миф, стране были нужны герои... На него целая бригада работала )))
Егор Колесник
90г перчеркнули всю историю. С колько было фальши