Общество
Надо ли склеивать разбитый сосуд?
От горячо жаждущих возвращения в СССР (интересно каким образом?),до ожесточённых противников устройства,которое зачастую отвечающие здесь и в глаза то не видели и знают по рассказам,здесь представлен весь спектр мнений о проблеме для многих болезненной.Попробуем разобраться без ругани и воплей? Я как и многие жалею о развале,с удовольствием вспоминаю то,что было в конце шестидесятых,в семидесятых,в начале восьмидесятых,пока Горбачёв по скудоумию или чьей-то подсказке не развернул свою деструктивную деятельность.Ведь именно тогда начали исчезать с прилавков продукты,появились карточки,стали расти цены.Итог-приход к власти шайки-лейки подозрительных товарищей. Но я реалист и мне абсолютно не хочется второй раз оказаться у разбитого корыта.Общество должно двигаться вперёд.Но не слепо копируя западные образцы,а вспомнив всё то хорошее (например образование,здравоохранение,забота о подрастающем поколении) ,что было в СССР,трансформировать в общество,где будет править не насилие,жестокость и безудержное стяжательство,а законы основанные на реалиях.Законы не состряпанные мерзавцами для своей сиюминутной выгоды,а улучшающие жизнь страны,её народа.Примерно так)
жизнь идет вперед. мне многое нравилось в ссср. многое вспоминается с ностальгией. но сейчас мне нравится, что есть свобода выбора и есть возможности. раньше как не старайся, выше головы не прыгнешь. а сейчас всего можно добиться, было бы желание.
полностью согласна.. . не нужно копировать полностью запад. нужно оглянуться назад, взять все хорошее оттуда и перестроить с учетом западного опыта. но.... видимо в нашей стране это не реально. у нас воровство в крови.
не склеивать, а создать по новой.
Да, жилось спокойне, чувствовали себя защищённее. Но хорошо ли жили? За границу не смотри, а то вдруг увидишь преимущества кап. строя. Импортное не покупай, да и не дадут. Критиковать партию, начальника - место в психушке обеспечено. Горбачёв перестройкой своей хотел конечно демократизировать общество, но не подготовил конечно его к этому законодательно, не создал государства по-сути. Получили полную анархию, разгул кто во что горазд. Распорядились мы полученной демократией и свободой по-варварски. Плоды этого пожинаем и сейчас и будем их пожинать ещё долго.
Если у сосуда будет то же предназначение, что и до склеивания, лучше отказаться-иначе результат будет тот же
Вы очень правы. Огульно ругая годы социализма, многие не знают (или уже забыли) как много хорошего было в бывшем Союзе. Бесплатная медицина и образование. Субсидированные пионерские лагеря и профсоюзные путевки, оплачиваемые больничеые листы и отпуска. Рискуя навлечь на себя гнев ярых поборников демократии, сразу скажу, что мне не хотелось бы опять жить за железным занавесом -когда уезжающие жить за границу считались предателями, когда была ярая цензура на фильмы и книги, когда ограничивалась свобода в высказываниях и критике правительства. Но ведь нельзя полностью перечеркивать те элементы хорошего, что было. Знаете, что самое обидное сейчас -то, что практически все сейчас можно купить за деньги. Знаете есть такая шутка - Даже ваша собака может получить диплом Оксофорда, если у нее есть деньги. Таким образом многие талантливые дети останутся за бортом, потому что родились в бедных семьях, да и лечить вас будут, если у вас есть деньги