Если он один - такой могущественный,
что развалил целую империю, -
то он достоин уважения и восхищения.
Молодец! Разворошил таки красный муравейник!
-------------------------------------------------------
А вы - учите грамматику! Фамилию Горбачев правильно не соизволили написать.
Общество
Вопрос о Горбачове и СССР в пояснениях. Горбачов развалил СССР! А если бы не Горбачов, СССР существовал до сего времени?
Он его развалил практически бескровно. Был возможен ещё и очень кровавый вариант.
Вряд ли. Было бы по другому, но развал был необратим.
Может быть и не существовал Но раскол на республики возможно прошел не так болезненно и не случилось такого комара как стало при Ельцыне. когда русские оказались за рубежом в бедственном положении Горбачев вместе с Ельцыным предали не только русских. но и весь соцлагерь Были жестоко преданы все руководители соцгосударств и наши спецслужбы за рубежом А народ оказался в нищете Ведь многие предприятия в СССР были построены в других республиках и заводы работали на комплектующих Говорить об этом можно долго и этому ужасу будет когда-то дана оценка
Горбачев СССР разваливал не один, во власть пришла целая команда, людей мечтавшая развалить СССР и завладеть госсобственностью. Самым главным идеологом был глава отдела пропаганды ЦК КПСС Яковлев.
Как он потом сам вспоминал в своих мемуарах, они разработали целый план по разваливанию страны, и воплотили его в жизнь. Так что если бы не они, то СССР существовал бы по сей день. Никаких предпосылок к его развалу не было, все было создано искусственно !!!
Все сказки про разваливавшуюся экономику страны выдумал как раз этот Яковлев, и как глава отдела пропаганды внушал их народу через средства массовой информации. Мы уже 20 лет продолжаем жить на технико -экономической базе СССР, нового то не чего не делается, и неизвестно сколько еще протянем !!!
Да если бы провели кровавую чистку своих рядов то в полне возможно )
А если бы небыло Ленина.
Да
Нет, с той идеологией, когда обирали руссию, да еще говорили везде, что рускиме окупнты, то нет. Власть комунарская предала основообразующий народ государства. А когда коснулось, то все прочие ракстянули все, а русским небыло смысла защищать власть предателей комунаров!!!!
Обисняю последний раз - Горбачёв к разалу СССр не причастен, он сдал содружество Варшавского договора.
Анна Шавырина
Варшавский договор была единственная преграда для порабощения нас и Европы .
Почитал я все ответы и понял с таким народом продать страну, государство, империю, любое общество, как делать нечего. Никаких идей, ни какой целенаправленности. Это всё воспитанники этого самого Горбачёва. Вообще без понятия о слове Родина. Великий человек когда то сказал (пусть это будет Павел Луспекаев) "За Державу обидно"
Ну во-первых - не Горбачев развалил, а ЕБН,
во-вторых - СССР и до того трещал по всем швам.
нет, я бы его развалил
Жалко Андропов рано ушел. А Горбач что и Николай II мягкотелые бабы.

Да нет конечно.... Все давно уже шло к этому, он просто стал поводом
Есть мнение, что развал начался в 1953-м, а есть - что еще в 19 веке.