Общество
А город Бендеры в Молдавии назван в честь Степана Бандеры?
Нет, в честь Остапа Ибрагимовича)))
Кононенко Светлана
ах да! как же я до этого сам не додумался!
Его так назвали гораздо раньше, чем появился на свет главный бандерлог.
Здесь нет никакой связи, так как город значительно старше!
Город старше, чем фашист Ст. Бандера.
И умнее, как мы все.
Нет, наверное. В Википедии посмотрите, там должно быть написано.
СулейманВеликолепный сказал *Я хочу* Это перевод слова. А город существует кажется с 1510 года и НЕ ИМЕЕТ никакого отношения к Бандере. По другой версии
чкобы означает город на переправе. В Турции много городов с приставкой Бендер
Нет это Бандера такой украинец. Майдан тоже делали молдоване.
Думаю, что одно с другим никак не связано.
По поводу современного названия города, «Бендеры» , некоторое время бытовала легенда, будто бы оно переводится «Я хочу» , и происходит от фразы, которую произнёс турецкий султан Сулейман Великолепный, страстно желавший захватить город.
Раньше существовала версия, что «Бендеры» следует переводить как «крепость на переправе» . Позже господствующей стала версия, что слово произошло из персидского, где означает «гавань» , «порт» или «портовый город» . В Иране есть немало населённых пунктов, в состав которых входит слово «бендер» . Среди них Бендер-Аббас и Бендер-Энзели. Всё это портовые города.
Название «Бендеры» было официально утверждено в 1541 году. Незадолго до Октябрьской революции городская дума приняла решение о смене названия на Тигину из-за турецкого происхождения имени Бендеры, однако власти Бессарабской губернии не утвердили это решение.
После присоединения Бессарабии Румынией в 1919 году, Бендеры были переименованы в Тигину. Однако, местные жители по прежнему между собой продолжали употреблять старое название. В 1940 Бессарабия была присоединена к СССР и городу было возвращено прежнее имя, сохраняющееся до сих пор (за исключением периода оккупации 1941—1944 годов) . В советское время к идее переименования города возвращались вновь. Для этого предлагались такие названия, как Ткаченко, Днестровск и т. д.
После прихода к власти в Молдавии в конце 1980-х годов националистов, опять стала витать идея о переименовании города в Тигину, и это название стало активно внедряться. Однако, на проведенном в 1990 году референдуме жители города подавляющим большинством отказались от предложенного новым руководством Молдавии имени. В молдавских официальных документах употребляется название Bender, а в неофициальных, зачастую, Tighina.