Общество

Нужно ли в современном мире знать ЛАТЫНЬ?:

Совершено не обязательно.
Елена Туранина
Лучший ответ
нада -шоп фраернуться )) Я знаю - а ты нет))
Егор Русу
А на хрена? Старославянский я более-менее знаю. А к чему мне ихняя латынь?
Маргарита Шу
необходимо.
Ну, да. Её же Ленин изучал, а теперь подло притворяется мертвым.
Ольга Данилова
Кто знает - тот знает . Я, к примеру, знаю . Сам учил и в мед. училище преподавали . Да и греческим не чуждаюсь .
Недавно вычитал чо сейчас модно знать мёртвые языки. Их/модных/аж 22 штуки
Мария Бабкина
В современной России, например, не то что латынь, и русский-то не все знают.
kak minimum nujno znat chto takoe: ad Hominem
Сейчас главное это Инглиш !!
Врачам просто необходимо. надо же как то скрыть диагноз
Не мля! ваще ничего знать ненужно в современном мире. И не стыдно.. . потому что другие такие же
Ну врачам, юристам - да.. . остальным.... если только ещё лингвистам, так как ЛАТЫНЬ - базис! Знаешь её - намного легче будет изучить большинство европейских языков
Да нет-врачам и биологам-возможно..
М Михаил
гимн студента помню наизусть)) гаудэамус игитур.. ювэнес думсумус.... тра та та та ...))))
Мария Парфененко грант амиго центрифуго.
Сейчас латынь используется в основном в медицине
В современном обществе латынь крайне необходима не только врачам, но и предпринимателям, юристам, адвокатам и представителям других профессий. Persona non grata, status quo, terra incognita – вот только мизерная часть тех латинских выражений и крылатых фраз, которые мы встречаем практически каждый день. Более того, без минимальных познаний в латинском языке, без понимания общеизвестных латинских выражений, пословиц и крылатых фраз уже невозможно представить современного интеллигентного человека.
Для общего развития любая информация полезна. В основном латынью, на сколько я знаю, пользуются медики.
Думаю, знание латыни - полезное, п ч очень много корней из латыни, некоторые слова являются калькой с латыни, не говоря уж про всевозможные приставки. Но предметом "первой необходимости" латынь не является.