Общество
Почему в советское время слово " быдло" не было в обиходе?
Потому, что "быдло" ракеты в космос запускало и покоряло Антарктиду. Не говоря уже про победу в войне.
Потому что прослоек было всего три, - крестьяне, рабочие и интеллигенты ( хоть и в шляпах но нищие как церковные крысы) . Причем последние сами из крестьян и рабочих.
Тогда было другое слово БИЧ (бывший интеллигентный человек)
Быдлом называли быков, на которых пахали землю.
Было. Просто вы не общались вне своей собственной страты. А это слово возникает в зоне контакта страт. Просто иногда оно заменялось синонимами: люмпен, лаццарони, босяки, шантрапа, бишара, ..
потому что все знали значение этого слова и не бросались им напрво-налево
а сейчас знают приблизительно или вообще не знают, зато круть наводят
Народ сам себя в быдло превратил, видать нравится
Быдло было всегда. Сейчас быдло просто чувстует свою безнаказанность и вылезло из своих щелей на свет божий.
Самая читающая и образованная страна в мире это СССР.
Тогда они старались быть незаметными, а не лезли в бизнесмены и политики
Потому что в учебнике по истории СССР для 7 класса было написано что презрительным словом быдло польские паны называли угнетаемых ими украинских крестьян.
Jamshid Ro'ziqulov
так и есть, быдло-польское слово.
А оно вообще было в советское время?
Вы наверно молоды. И в совдепии это слово было в обиходе.
Наталья Голяшкина
Мне 42 года что то я не слышал....
Лариса Силукова
Мне 59 и в обиход это слово вошло уже при демокрадии. И пользуются этим словом либо малолетние недоумки, либо офисные дармоеды.
Damir *
не было его в СССР.
может быть, потому, что людей, прямо относящихся к данному слову не было или было очень мало.