Общество
...Служившим...что лучше, шинель или бушлат, сапоги или берцы???.(как же сладко спалось в карауле в тулупе...
Шинелка да сапожки-вот она русская действительность !!!В берцах по болоту-фи!!!
По моему мнению однозначно сказать нельзя - всё зависит от того, где и какую службу надо нести. Например часовому на ПЗ лучше в тулупе зимой - потому что он ходит мало, неспешным шагом и мёрзнет. А если, скажем, наш ЛФ на КСП наряд - 9 км в один конец - какой нах тулуп? Сдохнешь, пока в тулупе туда допрёшься! Тут самое то бушлат и сапоги. Но если выдвигаться туда в кав. строю, то лучше кавалерийского тулупа, с длиным разрезом сзади, не найти - он ноги прикрывает и согревает. Насчёт сапог - там где я служил о берцах даже речи быть не может по двум причинам - песок и змеи.
А насчёт сна в карауле... хм, три ха-ха.. . у нас, уснув в наряде, можно было проснуться уже на том свете.
шинель одевал лишь пару раз. ни сапог ни берцев не носил. зато бущлат самое то - красивый и удобный. реально теплее шинели.
Берцев тогда не было, а шинель была из шерсти - довольно тёплая, ну, и сапоги кирзовые - тоже нормально, если портянки умеешь наматывать.
бушлат с берцами
бушлат лучше, берцы лучше. Тулуп лучше ...автомата.
Одна беда - вечно смена приходила когда сон в самом разгаре.
Лучше бущлат, в нем удобнее, и легче. Из обуви берцы. В карауле в тулупе сладко спится. Поверьте.