Общество

Этот памятник где стоит? По чьему приказу сооружён?

Мила *^.^*
Памятник Петру первому перед Михайловским замком...

Интересен этот памятник тем, что был задуман еще при жизни Петра. После грандиозной победы, одержанной Петром I под Полтавой, великий император задумался о памятнике себе победителю. По требованиям Петра фигура должна была быть выполнена в полный рост, и обязательно на коне.

Почти восемь лет на суд императора предоставлялись различные чертежи и макеты, но все они не устраивали Петра. В 1924 году императору приглянулась восковая отливка, изготовленная Б. К. Растрелли, и даже был отдан приказ к отливке в бронзе, однако в 1925 году Петр I неожиданно умер, и работы были прекращены.
Новый шанс получить вознаграждение за десять лет работы над проектом памятника появился у Растрелли, когда к власти пришла Екатерина II . Он внес в модель изменения, характерные эпохе, однако закончить свое творение он не успел.
Отливал памятник в бонзе уже его сын -- Франческо Растрелли. Монумент окончательно был оформлен в 1747 году и …. убран в хранилища – Екатерина отдала предпочтение более пафосному Медному Всаднику. Творение Растрелли увидело свет только в 1800 году, благодаря Павлу I, который стремясь все делать на зло матери извлек памятник из хранилищ и водрузил на площади перед Михайловским замком. Воля Павла навеки высечена в камне у основания монумента – «ПРАДЕДУ ПРАВНУК 1800»
Виктор Сизько
Лучший ответ
Виктор Сизько Простите, опечатка - 1724 год - выбран эскиз Б. К. Растрелли и 1725 - год смерти Петра Первого...
" ПРадеду- правнук" Напротив инженерного замка.
Андрей Руль
Наверное у Храма Христа Спасителя по приказу Лужкова
Это же Филя Киркоров на лошади=)
памятник Петру 1, а где не знаю
А не Медный ли это всадник, что стоит в Санкт-Петербурге, сооружен по приказу Екатерины-2....Там помню было написано:
Петеру Прима от Екатерины Секунда

Скульптор - Фальконе
Рахат Абдирахманов Ну, я так и думал, что не он ))