Общество

По чьему приказу 7 ноября 1917 года группа пьяных матросов ворвалась в здание Эрмитажа и разграбила его?

А написано мыслитель.
Andrei Casciuc
Лучший ответ
Инна Филонова Госпиталь был устроен в Зимнем дворце в 1915 году по приказу императора Николая II. Он был предназначен только для тяжелораненых солдат и рассчитан на 1000 мест. Дворцовая площадь перед Зимним дворцом совершенно не была подготовлена к оборонительным боям. В художественных фильмах и на картинах советской поры можно было видеть внушительные баррикады. На самом деле это были склады дров для топления Зимнего дворца и госпиталя.
25 октября (7 ноября) 1917 года в городе Петрограде, ввиду полной неспособности Временного правительства к какой-либо деятельности, кроме болтовни, Военно-революционный комитет взял власть в свои руки, что было подтверждено II Всероссийским съездом Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Ни одна войсковая часть не выступила на стороне Временного правительства, отряд юнкеров и женский батальон, охранявшие Зимний дворец просто разошлись, переворот называли "бескровным". Я понимаю, что хочется выплеснуть злобу, но факты - вещь упрямая.
Ильдар Хабиров
Троцкий отдл приказ, вероятно!
а по чьему приказу интеллигентные работники Эрмитажа потихоньку разворовывали его????
Игорь Ильинов
Людмила Негода в 1917 году????
Вообще конкретно, по приказу Николая Ильича Подвойского. Он был тогда председателем Военно- революционного комитета. Правда, правительство было хоть и законным, но всё же не избранным (потому и Временным, ждали Учредительного собрания).
Игорь Корнев После обстрела возникла небольшая перестрелка юнкеров с оцеплением. Еще днем у дворца сосредоточились несколько групп кронштадских матросов и красногвардейцев. Но они по-прежнему не спешили к дворцу.
Из воспоминаний офицера- социалиста Станкевича:
«Приехал грузовик, наполненный матросами, какими-то странно задумчивыми парнями. Матросы явно ничего не понимают».

- Судя по тому, как эти люди легко прошли сквозь город и легко входили во все здания, это были финские егеря.

Вот эта странная воинская часть, говоря сегодняшним языком – спецназ, и вошла бесшумно в Зимний дворец, который был погружен во тьму. Отряд встретили и повели по темным залам те, кто заходили ранее с Чудновским. Спецназовцы обезоруживают оставшихся во дворце юнкеров и «ударниц», а затем, пройдя Малахитовый зал, заходят в малую столовую, где прятались от расстрела министры Временного правительства. Вслед за ними туда уже в третий раз входит Чудновский и с ним Антонов-Овсеенко. Оба – люди Троцкого.
...по приказу твоего соплеменника-Давидки Бронштейна!
Олег Васильев
Игорь Корнев Зато по Зимнему дворцу открыли огонь пушки Петропавловской крепости, и не холостыми, а боевыми снарядами. В нем возникли разрушения и появились раненые юнкера. Спрашивается: зачем нужно было открывать артиллерийский огонь по беззащитному дворцу, в котором находился госпиталь?

Зимний дворец был символом российской государственности. Стреляли не по дворцу и не по министрам Временного правительства, стреляли по России. Эти выстрелы стали зловещими провозвестниками грядущей братоубийственной войны.
Никакого штурма не было . Те кадры, что называют кинохроникой, снимали на следующий день . Кого там штурмовать надо было? Пацанов юнкеров и насколько баб ?
Кадры штурма Зимнего дворца известны всему миру – это решающий этап Великой Октябрьской социалистической революции. Они воспринимаются как документальная кинохроника. На самом деле это кадры художественной киноленты Сергея Эйзенштейна «Октябрь» , а вся картина штурма – не более чем талантливая постановка выдающегося режиссера.
Керенский оказался у власти на гребне Февральской революции, которая сделала Россию самой свободной страной в мире.
Кто это сказал ?
ЛЕНИН. Ленин связан с германской разведкой и получал немецкие деньги. Конечно, это было изменой родине. Обвинение, которое было выдвинуто в 17-м году – об измене родине – совершенно обоснованно, справедливо. Керенский через общего знакомого предупредил Ленина о решении его арестовать, и Ленин смог скрыться.
20 октября 1917 года в самой роскошной гостинице Петрограда прошла тайная встреча. На ней присутствовали глава английской военной миссии генерал Мокс, а также американцы.. . Здесь же был представитель главы Временного правительства генерал Неслуховский. Западные союзники согласовали решение: Керенского надо менять.
В мае 1917 года Керенский становится военным министром и выпускает «Декларацию прав солдата» , которая, по словам генерала Алексеева, вбила последний гвоздь в гроб российской армии.
…В соответствии с тайными германско-британскими договоренностями в конце сентября 1917 года немецкий флот при бездействии английского флота захватил Моонзундские острова – русскую морскую крепость, которая защищала подступы к Петрограду. У германского командования появилась возможность занять столицу России. Но немцы почему-то не спешили. У них другой план: отдать Петроград большевикам в обмен на выгодный им мир. Для этого-то Ленин и нужен был немцам в Петрограде.
Но вначале Ленин спешит не в Петроград, а в Гельсингфорс – так тогда назывался город Хельсинки – столицу Великого Княжества Финляндского. Разгром Корниловского мятежа очень усиливает влияние большевиков. Итак, запрещенная после июльских событий Красная Гвардия вновь легализована. Красногвардейцам платят больше, чем кадровым рабочим, а те боятся этих красногвардейцев. Ведь основной костяк Красной Гвардии составляли безработные, дезертиры и уголовники.
Надежда Константиновна тихонько на ухо мне сказала: «Нам не разрешают идти на штурм Смольного» . Пришла домой, передала записку ему, он ее прочитал и говорит: «Я не понимаю – чего они боятся?» .
- Вот тут он взбесился. Смял эту бумагу, сначала выкрикнул буквально: «Сволочи!» , потом: «Чего они боятся, эти багдадские ослы?» . А затем сказал: «Мне бы человек сто, и с ружьем я свергну Керенского» .
Но Ленин явно лукавил. В его распоряжении была более серьезная сила. Вечером 24 октября (6 ноября по новому стилю) сторожевое судно «Ястреб» , приписанное к Гельсингфорсу, вошло в финский порт Фридрихсгам. «Ястреб» взял на борт свыше тысячи винтовок немецкого образца и патроны к ним. Германские и австрийские военнопленные умели обращаться только со своим оружием. Еще в апреле 1917 года в лагеря под Петроградом, где они содержались, из Германии были направлены секретные приказы. В них предписывалось в час «X» оказать поддержку большевикам.
И эта помощь Ленину пошла по четкому, заранее разработанному плану. Ленин покинул квартиру Фофановой и, несмотря на запрет ЦК, в сопровождении финна Эйно Рахья устремился в Смольный.
…Ленин и Рахья незамеченными проникают в здание Смольного. Ленин выкладывает растерявшемуся Троцкому свой главный козырь: в Петроград идет вооруженная, спаянная железной дисциплиной сила. И подчиняется она только ему – Ленину. Ленин предъявляет ультиматум: немедленно начать восстание.
У Троцкого случается нервный припадок. Легенды о массовом участии в вооруженном восстании солдат Петроградского гарнизона – не более чем миф. У запасных полков был приказ на улицы не высовываться.
Инна Филонова После обстрела возникла небольшая перестрелка юнкеров с оцеплением. Еще днем у дворца сосредоточились несколько групп кронштадских матросов и красногвардейцев. Но они по-прежнему не спешили к дворцу.

Михаил Максимов согласна полностью.
А кто "законно выбрал" Временное правительство? Особенно в том составе, который был в октябре 1917 года.
Олег Очнев

Вероятно это было в СОСТОЯНИИ ЭФФЕКТА !!!
Юлия **********
Татьяна Дилитко состояние Эффекта - здорово сказано)))
Преклоняюсь перед ответом Нильс Пелконен он очень точно и правильно все описал!
Инна Филонова Это только одна из версий. http://otvet.mail.ru/comments/answer/140688445/
перепутали с пивнушкой... а тут еще баб увидели...: )
но это все смех... на самом деле разложившийся столичный гарнизон не хотел на фронт ехать
Тоо Кз-Сервис

Инна Филонова Единственной серьезной и боеспособной силой, которая могла бы в случае приказа защищать Зимний дворец, были казаки. Несмотря на прежние обиды и презрение к Керенскому, две сотни казаков все же выдвинулись на Дворцовую площадь. Но потом вернулись в казарму. Уходит и часть юнкеров. Итак, никто Зимний дворец особенно оборонять не собирается. Что самое поразительное – его никто не собирается и штурмовать. Все рассказы о десятках тысяч восставших и штурмовавших Зимний – не более чем художественный вымысел. На самом деле с большим трудом были сформированы даже отряды для оцепления.
Инна Филонова Легенды о массовом участии в вооруженном восстании солдат Петроградского гарнизона – не более чем миф. У запасных полков был приказ на улицы не высовываться.
Борис Алмазов, писатель:
- Солдаты сидели по казармам. Их было очень много, и у них была одна задача: не попасть на фронт. И ни под какие пули они лезть не хотели, ни за какую власть. Они хотели домой.
Считается, что план восстания был создан гением Ленина. Но как сугубо штатский человек, свыше десяти лет отсутствовавший в России, мог разработать план, который был под силу только опытному генштабу? И вопрос: генштабу какой страны?
Пьяные матросы и приказ???? Просто ворвались и разграбили.
Я бы не назвал атаку Зимнего бандитизмом: очень много нестыковок в описании этого исторического события как участниками обороны Зимнего, так и большевистскими летописцами и нынешними "демократами". Такое впечатление, что есть лишь один шанс узнать правду - на Том Свете.
Кто отдал приказ? Может быть Троцкий - товарищ был очень скор и легендарно изобретателен на такие распоряжения (чудовищное по жестокости подавление Кронштадтского мятежа, таинственное нападение белоказаков на неуловимый штаб Чапаевской дивизии - перечислил бы больше, но боюсь соврать откровенно) .
Сомнительно и то, что солдаты и матросы, участвовавшие в штурме Зимнего (если он имел место быть) были поголовно дезертирами и анархистами. История всех трёх русских революций (как и четвёртой, в 1991 году + расстрел Верховного Совета) - буквально является тайной великой.
Лично для меня стало приятным открытием, что Сталин был противником казни царской семьи, а к потомкам фамилии Романовых относился и вовсе с подчёркнутым уважением. Странно всё это. Странно.
Юлия Счастная
А Вы были на Красной площади в мавзолее? Что-то я не помню,
чтобы в царстве Романовых когда-то были всеобщие выборы!
К сожалению, у красных бандитов тоже были свои головы в которых
были мозги.. . А к демократии мы все стремились...
Инна Филонова - А вот штурм-то начался, когда рассвело и толпа узнала, что в Зимнем дворце нет охраны.
Ворвавшаяся толпа принялась громить Зимний дворец. Штыками изорвали портрет императора Николая II работы Серова, прикладами разбивали старинную мебель, рассовывали по карманам все, что можно было унести. Вырезали кожу на диванах – кожаные куртки входили в моду.
- В России был сухой закон. Штурмовавшие Зимний дворец обнаружили царские винные погреба. Все напились, то есть возникла опасность, что революция погибнет от вина.
Порядок навел все тот же таинственный спецназ из Финляндии... Председателем нового правительства, Совнаркома, стал Ленин. - Никто не любил Временное правительство и Керенского. Было ложное впечатление: все, что придет потом, может быть только лучше. Но это была большая ошибка. То, что пришло потом, было гораздо хуже.
Пьяный Ленин...
Надя Холод не пьяный а не навистный.
Инна Филонова - Комиссары, которые командовали этими отрядами, созваниваясь со Смольным, делают все, чтобы они не разошлись. Потому что было холодно, люди хотели домой, хотели в тепло. Удержать их на площади было очень сложно.

А в это время в Смольном открывается заседание Петросовета. За столом президиума сидел один Троцкий, который от имени ВРК объявил, что Временного правительства больше не существует, хотя на самом деле оно все еще находилось в Зимнем дворце. Троцкий представил Ленина: «В нашей среде находится Владимир Ильич Ленин, который в силу целого ряда условий не мог до сего времени появляться в нашей среде. Да здравствует товарищ Ленин!».
Там же стояла женская рота и приказ матросам был не нужен
Надежда Акулова Целый батальон трахнули....
Приказ о штурме Зимнего дворца исходил непосредственно от Троцкого. Ленин начал активно принимать участие только на третий день после переворота в октябре 1917.Эти данные почерпнуты из мемуаров Керенского, где он подробно описывает октябрьские события.
Не ужели по приказу Буданова....
Инна Филонова Из речи Ленина:

- Товарищи, рабоче-крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась!!!

Удивительно, Зимний не взят, никакого штурма еще не было, а Троцкий и Ленин говорят, что революция уже произошла. Для чего же тогда брать Зимний? Может быть, Ленину и Троцкому нужен был штурм Зимнего, как когда-то французским революционерам – театрализованный штурм Бастилии?

Только к вечеру через боковой вход в Зимний дворец проходит одетый в военную форму Григорий Чудновский с группой так называемых парламентеров. Затем он уходит, а его спутники скрываются в глубине дворца.
Немецкому, через Ленина...;))
Инна Филонова В это время ни в Зимнем, ни вокруг все еще ничего не происходит. Юнкерам и «ударницам» не дают патронов, их не кормят. Чудновский, вновь свободно прошедший во дворец, предъявляет Временному правительству ультиматум ВРК с требованием сдаться в течение двадцати минут, угрожая в противном случае артиллерийским обстрелом.

Но и после того почти три часа ничего не происходит. И только в 21 час 40 минут наступает кульминация исторического спектакля. Вопреки распространенному мифу никакого залпа из «Авроры» не было. Она выстрелила всего одним холостым зарядом, и это был не сигнал к штурму, а демонстрация силы. Больше «Аврора» не стреляла.
по приказу пидора ленина
По чьему приказу 7 ноября 1917 года группа пьяных матросов ворвалась в здание Эрмитажа и разграбила его? - да по приказу низменного инстинкта, который культивировали в народе агитаторы-провокаторы.
Кого винить в оголтелом погроме Эрмитажа, и далее, в так называемой "революции"? Виноваты прежде всего озлобленые разночинцы. . Виновата интеллигенция, которая подобно Льву Толстому, вдруг стала петь "осанну" простому народу. . глупейшим образом приписывать простым людям сверхмудрость и всякое такое.. Есть от чего закружиться буйным головушкам люмпенов и маргиналов, называемых народом. . И чем более Лев Николаевич и прочие ссюкали о "его величестве - простом народе" и пахали и тачали сапоги, тем более "его величество народ" цены себе не сложив - рвался крушить и жечь их поместья. Всё это интеллигентное славословие и сыграло роковую роль в нагнетании анархии. . Вспомним, как сожгли усадьбу и библиотеку Блока. . Кстати, к нему в квартиру в 20-х годах подселили 6-рых матросов. И Зинаида Гиппиус ехидно спросила -" А почему не все двенадцать? " Но это потом. . Итак на чём мы остановились? - на "его величестве - народе", который не осознавал своей дикости и запущенности. И никто ему на это не указывал, и не призывал выжать из себя раба. В это время и пишет обозреватель "Русской мысли" - ".. Что поражает наблюдателя в среде рабочих - это сочетание самого крайнего революционного экстаза с пьяным хулиганством. Идёт по улице рабочий, горланит "Марсельезу" и тут же вперемежку изрыгает самую отвратительную матерную брань И это чрезвычайно распространённое явление, опасный симпом вырождения, некультурности рабочих масс. . "
Наоборот, этим люмпенам и маргиналам шустрые агитаторы внушали - " Хорошо вам будет только тогда, когда последнего царя повесят на кишке последнего попа. А пока что, братцы, подожжём помещичью усадьбу. . скрутим на папироски их книги, проломим голову помещику и его барыне, а приплод ихний утопим - во! Тогда будет у нас земля и воля! "
Не это ли и вдохновило анархистов-матросню и дезертиров-солдатню на погром и грабёж Таврического Дворца и Эрмитажа ?