Общество

Все это не напоминает ли вам 1917 год?

если внимательно приглядеться к трагическим событиям 1917 года, можно увидеть огромное количество похожих моментов. Которые не являются случайными совпадениями. Потому что «оранжевые революции» делаются по одному и тому же сценарию. И сегодня на Ближнем Востоке – в Сирии, Ливии, Египте и чуть ранее на Украине, в Киргизии и Грузии – мы сможем найти те же самые «родимые пятна оранжизма», которые найдем и в Феврале 1917 года. Авторы-то одни и те же...

«Прямые наследники тех кадетов, которые возглавили Временное правительство, сегодня снова рвутся к власти»

Начнем с повода. Для государственного переворота всегда нужен повод. Этот повод должен быть эмоционален и никак не проверяем. Побольше эмоций, минимум фактов. Главное – вызвать негатив к власти и государству, чтобы потом заявить об их «нелегитимности». Накануне февраля 1917-го делалось то же самое. Тогдашний «черный пиар» твердил о предательстве царя и царицы и страшном воровстве их приближенных во главе с Распутиным. Всячески педалировалось немецкое происхождение супруги русского царя – якобы она по прямому проводу сдает в Берлин все военные секреты России. О том, что императрица была немкой лишь наполовину, а наполовину англичанкой, – ни слова. Чтобы очернить Григория Распутина, использовались даже специально одетые «под него» актеры, которые пьяными плясали в кабаках. Кампания по очернению царской семьи и монархии сыграла свою роль – граждане России того времени поверили лжи и клевете. Не нашлось никаких миллионов и после злодейского убийства Распутина. Контрольный выстрел в лоб Григория Ефимовича (на сегодня это установленный факт) произвел английский разведчик Освальд Рейнер. К слову сказать, после переворота Временное правительство создало комиссию по расследованию «злодеяний» царской семьи. И не было найдено никаких фактов, никаких доказательств. Будь в феврале 1917 года Интернет – сотни роликов, «доказывающих» преступления Романовых, заполонили бы Мировую паутину. Но тогда Интернета не было – клевету печатали в «независимых» газетах, распространяли слухи и подметные письма.
На этом сходства сегодняшней ситуации и февраля 1917-го не только не заканчиваются, но, наоборот, только начинаются. Но прежде чем о них рассказать, несколько слов о том, что сделали победившие Россию демократы немедленно после свержения царя. В первые же дни своего правления Временное правительство распустило всю государственную вертикаль. Были уволены все губернаторы, все заместители губернаторов и все власти на местах. И взамен не был назначен никто. В ответ на недоуменные вопросы с мест: «Что же делать?» было заявлено: «Это вопрос старой психологии. Вы должны выбрать сами». Неужели было непонятно, что в воюющей стране это означает немедленный хаос? Нам с вами это ясно, а тогдашним демократам это было непонятно?

Второе, что сделали победившие демократы, – немедленно распустили полицию, жандармерию и все другие правоохранительные органы, включая военную контрразведку. Кому во время войны мешают правоохранительные органы? Понятно, кому – преступникам и иностранным шпионам. Неслучайно первые погромы во время февраля были в тюрьме, в охранке, где господа революционеры активно сжигали компрометирующие их документы. Распустив все правоохранительные органы, новая «демократическая власть» объявила всеобщую амнистию. Вам это не напоминает требования сегодняшних оппозиционеров, которые составили список «узников совести», куда вошли сидящий за воровство Ходорковский и даже люди, совершившие теракты на территории нашей страны? Ничего удивительного и нового нет – то же самое было сделано в феврале 1917-го. Новая власть дала амнистию не только политическим, но и уголовникам. Если распустить полицию и выпустить из тюрем преступников, что произойдет? Догадаться несложно. Нужно ли это делать в воюющей стране? Разумеется, нет. Нам с вами это понятно, но Временное правительство отчего-то не понимало элементарных вещей. Или создание хаоса и анархии и было их настоящей целью и задачей?
Этот сценарий успешно реализуется уже 1500лет.. . Может проще уничтожить корень этого явления? Вместе с возбудителями...
Александр Чернов
Лучший ответ
Нисколько не напоминает.. . Причиной февральской революции была все-таки надоевшая всем война, в которой Россия, скажем так, если не терпела поражение, то и особых успехов не было.. . По крайней мере, в боях с германцами.. .
Войну надо было закончить так или иначе: победой или сепаратным миром. . Царь этого не мог или не хотел. . Его свергли. . Через год война с Германией закончилась, но это уже было при большевиках.. .
Второе, это полная дестабилизация власти в последние годы правления Николая Второго.. . Кто-то верно заметил на этот счет "министры летели, как осенние листья, послушную Думу то разгоняли, то собирали вновь. И она под крики ура самоустранялась.. "
В реальности начились проблемы, связанные с элементарной не хваткой в городах продуктов.
Насчет влияния Распутина на царицу и царя, есть документальные тому подтверждения. Они были опубликованы еще Временным Правительством, позднее переиздавались при советской власти. Телеграммы царицы в Ставку, свидетельства очевидцев, письма самого Распутина.
Кстати, если не в курсах, поясню, на выборах в будущее Учредительное Собрание в 1917 году большинство получили, не правые партии, а левые - эсеры, не плохая фракция была и у большевиков.
Полиция не была распущена - она была переименована в милицию. Может это и есть единственная параллель (смешная) с нашим временем.
А, вообще, что нам, по Вашему должно сейчас напоминать 1917 год?
Глобальной войны Россия ни с кем не ведет Дефицита (тьфу-тьфу) товаров и продуктов - нет, пенсии и зарплаты стабильно выплачиваются.. .
Митинги и "за" и "против" власти проходят мирно.
Вам так хочется дестабилизации? Или Вы ищите врагов?
Zarifa Shahbazova
Многобукаф, извини..
Мало похожего. Мировой войны нет пока, Путин тоже не Николай 2 Романов, да и Ленина-Троцкого не видно...
Didre Rlor
история идет по спирали но точно не повторяется...
Путин не Николай 2 умней и решительней надеюсь такого не произойдет.
Ни асилить. Но судя по шапке - ты цветной.
Михаил Юров
оружия маловато, войнишку бы нам ...