Общество
А знаете - оказывается в каждом ПЯТОМ российском доме - НЕТ книг!? Дожили что называется - читать уже не хотим?
Социологи обнародовали результаты исследований домашних библиотек россиян. Оказалось, что вообще не держат дома книг 18% жителей страны. У большинства же в собраниях насчитывается менее 100 книг. И с каждым годом обладателей минимальной библиотеки становится все больше. Если в 1990г. таких респондентов было 28%, то в 2011г. уже 49%. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом у каждого пятого респондента количество книг варьируется от 100 до 300. (19% против 24% в 1991г.). и только 6% опрошенных смогли собрать у себя от 300 до 500 изданий. Домашние библиотеки, в которых имеется от 500 до 1000 томов есть у 4% россиян. Обладателями свыше 1 тыс. книг оказались всего лишь 2% участников опроса. Как правило, достаточно обширное собрание есть у высокообразованных граждан (46%), а также москвичей и петербуржцев (60%). Чтение книг уже не в почете?
вот ты интересный, а когда читать???. одни фигуру блюдут, другие карьеру делают... зачем книги когда все думают что достаточно для жизни денег???.
К сожалению. Начала ремонт лет 6 назад, и мой сын все нах выбросил. кроме того. что я успела спрятать на антресолли. так за него стыдно. а ему пох. он теперь Электроник, блин! плачу.
Надежда Бояркина
а что это вы мне единицу ставите? чем то недовольны?
Неужели кто-то этому поверит? Тому, что ходили эти социологи по всем домам и квартирам необъятной России, что их пускали хозяева, что эти социологи скрупулезно рылись в шкафах и считали книги?
Максимум, что это могло быть – раздача анкет на улице случайным людям, и эти жертвы соцопросов, не думая, ставили галочки где попало, лишь бы поскорее отделаться.
Храним с женой Всемирку и много чего интересного в 30ти запакованных коробках. Сыновья-продвинутые компьютерщики, упорно не хотят читать художественную литературу. Может внучкам будет интересно, когда подрастут... Обидно и досадно, но факт...
Не знаю, что там у социологов, но у меня нет НИ ОДНОГО знакомого или друга (а если посчитать, это огромное количество) , у которого в доме не было бы книг, да еще и в огромном количестве!
Лично у меня дома полки от них ломятся, уже не знаю, куда деть, отдельно библиотеку можно создавать, у родителей - то же самое.
Так что скажу я вам одну мудрую вещь: есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика!! !
Заметьте, я не говорю о том, что книги есть у ВСЕХ, есть и такие "экземпляры", у кого их нет, но я их не встречала, так что делайте выводы, а не верьте непонятно кому.
КНИГИ НУЖНЫ И ВАЖНЫ. ОНИ ВСЕГДА В ПОЧЕТЕ.
Книги есть, слов нет....
У меня не мене 5000 книг, складывать их уже не где, хотя последние три года я ничего не читаю... хороших, новых книг не выходит, а старье перечитывать неинтересно.
В основном все сидят в инете, многие читают книги в электроной форме, многие читают деловые издания
у меня лично электронная книга, там более 600 книг! так что доволен)
Пытаюсь раздарить библиотеку- задрали книги и пыль от них. Электронные версии места не занимают, А мещанские времена прошли уже- когда книги были редкостью.
И честно- считаю нерациональным платить даже по 300-500 руб за книгу
А социологи как всегда нагло врут- кто им заказал такое исследование интересно
Ну может в глубинке уже не до чтения книг, а в Питере читают много и охотно
у меня их намного больше пятисот. но сколько точно ?..затрудняюсь сказать. книги всегда любила читать. электронные книги - не то....
Мда... и вправду: "Ум имеет предел. Глупость-безгранична"...(( И это-только начало "безграничности"...(
Ох, не верю я в эти соцопросы, так же как и в статистику в нашей стране.. . Ну, а на счет книг.. . У меня дома очень богатая библиотека! спасибо, родителям, кнешна в основном, но я и сама активно ее пополняю, правда по большей части современниками, в то время, как они приобретали классику...
Согласен с первым. У меня тоже эл. книга и масса интересных мне книг в электронном виде. И главное, когда я купил эту книгу, то прочитал за месяц столько, сколько за 5 лет не читал
Так а всё в интернете есть, зачем?
читать меньше именно книг стали, но не читать вообще. в сети объём информации намного больший - тексты, аудиозаписи, видео.
социологи при этом интересно учитывают то, что и в каком объёме прочитывают люди из сети?
ура, культурная революция
люди за баблом гоняют день и ночь. А когда приползают домой, поесть и сразу за ящик или инет садятся. Ну и баиньки.