Общество

О происхождении слова РУССКИЙ!

Русский - рус - светлый, кий - стена, заграждение. РУССКИЙ - значит не что иное, как светлый бастион.
Нет . Всё пошло от речки Рось впадающей в Днепр. Тамошнее племя в честь местности называлось "росичи". Ему приходилось первым встречать набеги кочевых народов на краю - границе леса и степи, которая и называлась "окраина"-ныне "украина". Постоянная угроза повышала боеготовность и опыт племени . Они стали требовать от других славянских племён выделять бойцов на заставу, т. к. приходится защищать остальных. Так влияние и авторитет росичей превысил остальных. Росичем называться стало престижно. Название Рось разрослось от реки на всю округу контролируемую теми кто считал себя "росичами". На вопрос :"Ты чей ?" Говорили :" Роский". Со временем звук "о" стал "у" . "Окраина" стала "украиной", "роский" стал "русским". Сменился акцент.
Сергей Вдовенко
Лучший ответ
"Кый, Кий"- это старое название Киева. Руский это Рус из Кия ( киевской руси) Вторая буква С появилась в начале 19 века когда пытались совместить национальный петровский бренд Росс, с новым брендом Рус. . Происхождение слова Рус, мне не известно, а название Киева действительно происходит от "кий"= КОЛ= частокол= "стена".
( поставте знак вопроса а то его удалят))
Света Кулаева
это вы Задорного наслушались?
Сергей Бледнов
От названия скандинавского клана "гребущие" первый русский - скандинав
Происхождение этнонима «русь» возводится к древнеисландскому слову Róþsmenn или Róþskarlar — «гребцы, мореходы» и к слову «руотси/роотси» у финнов и эстонцев, означающее на их языках Швецию, и которое, как утверждают лингвисты, должно было превратиться именно в «русь» при заимствовании этого слова в славянские языки. [5]
Dima Cotea
Много разных фантазий на эту тему есть. Насчет того, что рус - светлый, это, видимо какое-то научное исследование. Век живи, век учись. Спасибо за науку.
Jenis Turlybekov
Русский - стали говорить при царе Петре 1, при возникновении Российской империи. До этого были славяне-русы. Рус-родовой уклад славян. Русь-родовое устройство страны.