Общество

Почему в России почти не строят дороги с цементно-бетонным покрытием (60 лет не надо ремонта) асфальт в нашем климате..

это деньги на ветер, дорожное полотно разрушается даже при соблюдении всех технологий через 5-10 лет
Мoldir Sahibova
Женя Зубарев
Лучший ответ
Потому что бетон в нашем климате столько не стоит... Одын гооод... Точнее одну зиму и рвет его... А ремонтировать его невозможжно.. только менять весь блок... Хотя по цене в два с лишним раза дешевле получается такое строительство....
Jurij Duschkin
Мoldir Sahibova Рвет его потому что не соблюдается технология межблочных швов бетон сильно расширяется и сужается под воздействием температур. Сам по себе бетон долговечен, в США 68% дорог из бетона и никто не жаловался что там плохие дороги.
Потому что для чиновников это удобный способ качать деньги как можно чаще.. . Известно к примеру, что 1км МКАД обошёлся в 100млн. долларов.
Эрик Юнусов
На ремонтах люди деньги зарабатывают а не на качестве.
Юля Лиса
если такие построить то как потом деньги воровать за ямочный ремонт
Елена Егорова
потому что всем по... х. . ну т. е побоку на "что дальше будет" надо сейчас бабок срубить
Иван Семенец
В Орле построили бетонную дорогу - заливали 15-20 см бетон с гранитными камешками, резали каждые 20 м твёрдосплавной пилой чтобы не лопалась от перепада температур.... ул. Васильевская, примерно длиной 4 км. Сначала в некоторых местах стали вылетать камешки и образовались ямы в бетоне (наверное цемент в этих местах был не качественным) а потом на перекрёстках появились такие выбоины, что сверху просто всё заасфальтировали и вот теперь, действительно, на бетоне он лежит уже лет 10 наверное практически без ремонта.
Влад =)))
Мoldir Sahibova Потому что по западным технологиям и принято при укладке бетонного покрытия сверху класть тонкий слой асфальта а куски бетона вылетают потому что межблочные швы не были обработаны специальным составом - он дорогой
Мoldir Sahibova На бетонной дороге тоже на определенном расстоянии делаются швы - зазоры. Чтобы бетонная плита не разрушалась при нагревании, устраивают швы расширения - сквозные зазоры между соседними плитами бетонного покрытия. Швы заполняют эластичной мастикой из битума, чтобы в основание под плиту не проникала вода. Швы расширения в умеренном климате устраивают через 20-30 метров. Это расстояние зависит от температуры бетонной смеси в момент укладки, а также от климата местности.

Если не предусмотреть шва расширения, то покрытие, нагреваясь в жаркий солнечный дочь, будет так напряжено, что с его поверхности могут откалываться целые куски бетона. С силой отлетая от покрытия, они могут вызвать несчастные случаи. Такие явления наблюдались на одной из дорог Калифорнии (США), где не было сделано необходимых швов.
Ирина Новосёлова Мнение Гуру очень интересно и я считаю близко к правде.
Вот наивный! Взятки чиновники хотят брать почаще, а не раз в 60 лет...
Украсть не чего будет
Потому, что чем чаще подрядчик ремонтирует дорогу, тем больше денег он положит себе в карман, списывая дорогостоящий ремонт, кот. на самом деле стоит копейки, отмывают! Это Россия!
Я знаю предприятие которое поможет http://www.gazenergohim.ru