Общество

если вы пришли в гости и там священник, как нужно обращаться к нему?

Отец такой-то (имя).
Александр Бурчинский
Лучший ответ
Можно и по имени-отчеству.
Дімон Приймак
батюшка или просто на вы
Отец (имярек) , напр., Пётр. Или по имени-отчеству, если не входишь в его паству.
Татьяна
КАК В РОССИИ ПРИНЯТО ОБРАЩАТЬСЯ К СВЯЩЕННИКУ

Если человек хочет подчеркнуть свой атеизм, свой антиклерикализм, своё нежелание обращаться к священнику "на церковный манер", он обращается к священнику так же, как и ко всем прочим людям, обычно - с подчёркнутой вежливостью. Например, ко мне такой человек может обратиться "Уважаемый Яков Гаврилович". Так, во Франции после революции 1793 года ко всем стали обращаться "гражданин", в России после 1917 года - "товарищ".

Многие люди сегодня просто, действительно, не очень знают, как обращаться к священнику и пишут: "отец Яков Кротов", "священник Яков Кротов". Могут написать или сказать "святой отец". Делают так из лучших чувств, но всё же это ошибка.

Правильно писать и говорить: "Отец Яков" (фамилия опускается; если не в начале строки, то "отец" с маленькой буквы) . Уместно добавить к этому "уважаемый" или "дорогой".

Некоторые протестанты из принципа не желают называть священника "отец". Такие люди должны обращаться к священнику по имени и отчеству, как они обратились бы к президенту, например. Назвать меня "брат Яков" (бывает) можно, но отвечать я на такое обращение не буду.

Из других соображений отказываются обращаться ко мне как к священнику некоторые православные; ответа не дождутся и они.

Может быть, Вам будет интересно и полезно знать, что в России форм обращения к священнику, при написании ему письма, очень много. Существует официальная форма: "Ваше преподобие". Так обращаются к приходскому священнику, не имеющему каких-либо наград или степеней. К священнику, имеющему сан протоиерея, официально обращаются "Выше высокопреподобие".

Иногда можно встретить утверждение, что к любому священнику следует обращаться "Ваше высокопреодобие", а "Ваше преподобие" - это обращение к диакону или протодиакону. Однако, обращение к Табели о рангах, показывает, что обращение к рядовому священнику и к диакону или протодиакону одно - "Ваше преподобие".

Формы "Ваше преподобие", "Ваше высокопреподобие" в современном русском православном обиходе почти исчезли (не было их в допетровской Руси) , их употребление указывает, скорее, на недоброжелательность, прикрываемую подчёркнутой официозностью. Единственный контекст, в которым они нормальны - это в обращении от архиерея к священнику, тут подчёркнутая вежливость есть проявление смирения со стороны вышестоящего.

Когда же человек пишет священнику, с которым он достаточно близко знаком - хотя и не настолько, чтобы звать его просто по имени, как очень близкого друга - он пишет: "Отче" (это звательный падеж от слова "отец"). Можно написать "Отче Якове", тут появляется оттенок лёгкой шутливости, как и в обращении "Батюшка". Нужно очень крепко подумать: в таких ли вы отношениях, чтобы эта лёгкая шутливость была уместна.
батюшка.
понятное дело-батюшка.
Симона Иванова
привет отче.
Марина Шишкина
Здорова поп что на паперти мало подают решил по домам про швырнуться?
Катёна !!!
По имени-отчеству, если Вы человек не религиозный. А если вообще другой веры человек? Какой он ему "батюшка"?))))))
да как и к обычному незнакомому человеку. Вне работы все равны.
Наверное нужно этому священнику печенюшку подать или карамельку..?
Anuarbekovna A.
отче! -благослави нашу, с вами, корпоративную тусовку)))
Andrew Klaus
Например: отец Виктор (узнайте его имя).