Общество

Когда и кто придумал деньги?

9 Green
в Древней Греции VIII-VII вв. до н. э. ..но так же первые цивилизации такие как шумеры имели деньги просто они были не круглыми ...серебряные шекели в виде слитков на вес -) понятие денег просто разное -)
Александр Чичулин
Лучший ответ
То, что Вы называете деньгами - не деньги. Это заместители реальных денег. А деньги, как товар-эквивалент появился тогда, когда люди стали обмениваться продуктами своего труда - на заре человечества.
Дима Дьяков
В древние времена.
Надо подумать.
Вполне возможно что в шумерской цивилизации. Они во многом первыми были
Первке бумажные деньги появились в Америке в 17 в. , но они сначала не возымели успеха, т. к. не были ничем обоснованы.
Вообще деньги - это такой товар, который ценят все, поэтому он есть у большенства и им проще измерять соотношение ценности др. товаров.
Такой товар не придумавали - он сам появлялся естественным путем.
Ольга Нейман
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/who-came-up-with-the-money-8264/
подробно, и развернуто, на эту тему.
Евгений Котов
деньги были придуманы естественно людьми, сразу же после того, как племена начали обмениваться между собой продуктами своего труда, т. е. одно племя меняло то что было у них на то что им было нужно у других. это называется "натуральный обмен". а деньги появились тогда, когда в каком-то регионе Земли люди договорились между собой какой предмет они будут использовать вместо натурального товара и в каком эквиваленте. этот предмет должен был тяжело добываться. естественно если это были камешки, то какие-то уникальные, чтоб небыло возможности их легко достать. деньгами могли служить редкие металлы, шкуры животных.. . сейчас деньги - это эквивалент товара, сырья, полезных ископаемых, о
золота, который находится в государстве
по-моему никто не знает ...говорят что гдето ракушки были первыми, гдето цветные камушки ...