Общество

хто придумал деньги?

Люди. Кстати, самыми древними деньгами были скот, шкуры животных, куски меди и железа. В самом-самом Древнем Шумере, когда и денег ещё не изобрели, вместо денег, за работу расплачивались пивом. Монеты, которые сейчас чеканятся на государственных монетных дворах, - это самый древний вид денег: в Древней Греции монеты начали чеканить еще в VIII-VII вв. до н. э. В Риме первый монетный двор был учрежден при храме Юноны-Монеты, откуда и произошел этот термин. Материалом для изготовления монет обычно служат специальные сплавы, обладающие хорошей устойчивостью к истиранию, поскольку монета так быстро переходит из рук в руки, что мягкий металл не прослужил бы и года. История монет красочна и многообразна, но в ней можно проследить одну сквозную линию: человечество постепенно осознавало, что деньги вообще и монета в частности - лишь символ стоимости. Металл, идущий на изготовление монеты, не должен реально стоить столько, сколько на ней указано. Эта аксиома позволила монархам всего мира заниматься "порчей монет" - так называли в старину чеканку монет, металл в которых стоил дешевле номинала.
Например, за время своего правления Петр I вдвое обесценил рубль, сократив именно в такой пропорции количество серебра, расходуемого на чеканку рублевой монеты. Правда, Петр вел себя с деньгами все же довольно осторожно, учтя, видимо, отрицательный опыт своего отца - царя Алексея Михайловича, который в "порче монет" зашел слишком далеко. Чтобы пополнить казну, в 1656 г. Алексей Михайлович просто повелел изъять из обращения все серебряные монеты, а вместо них начеканить монеты того же номинала, но из меди. Это означало, что монеты общей стоимостью 100 руб. можно было изготовить из медного слитка, стоившего всего 2 руб. Такой поступок вызвал возмущение граждан и привел к появлению в стране двух видов денег: те серебряные рубли, которые удалось сохранить, стали самым желанным средством обращения, и за них можно было купить абсолютно все - в отличие от медных рублей, которые никто принимать не хотел. Следствиями такого развала денежной системы немедленно стали разрушение торговли и рост цен. Кончился же денежный эксперимент царя Алексея Михайловича восстанием в Москве 4 августа 1662 г. Это восстание, вошедшее в историю под названием "Медного бунта", жестоко подавили - более 1 тыс. человек было убито, повешено, потоплено в Москве-реке, но тем не менее через год обесцененные медные деньги в России были изъяты из обращения. Золотые и серебряные монеты были в повсеместном обращении еще и в XX в. В России, например, до революции чеканились монеты номиналом 5,10 и 15 руб. (империал) , а также в 7 руб. 50 коп. (полуимпериал) . Впрочем, и сегодня чеканка золотых монет продолжается, но очень ограниченно, и эти монеты не предназначены для свободного обращения - их покупают коллекционеры и те, кто предпочитает, подобно пушкинскому Скупому рыцарю, хранить свои сбережения в золотых монетах. В силу этого самая известная золотая монета "Крюгерранд", которую чеканят в ЮАР, даже не имеет номинала: цена ее определяется соотношением спроса и предложения.
Александра Авдеева
Лучший ответ
люди и придумали когда при натуральном обмене оказались в ситуации, что на товар предлагаемый одним человеко нечего было предложить на данном рынке. Но можно было звять нужный товар на другом рынке, но при этом на втором рынке товар этого человека не требовался. вот и придумали способ как решить эту проблемму с помощью третьего универсального товара который брали везде - этим товаром назвали деньги и определили как с ними работать.
Анна Таций
народ
Иван Яценко
бомжы!
Считается, что первые в истории человечества боны (печатные дензнаки) появились в Поднебесной в 119 году до нашей эры, в эпоху императора У-ди династии Хань. Видимо, из-за тогдашней дороговизны бумаги, деньги предприимчивый правитель стал печатать на более дешевом по тем временам материале – отменно выделанной шкуре белого оленя. И боны получились у него роскошные! Кожаные квадраты стороной в 1 чи (около 33 сантиметров) , с яркими разноцветными напечатанными иероглифами и картинками. Тираж этой полиграфической диковины составил всего 400 тысяч экземпляров.