Общество
Раньше квартиры по 15-20 лет ждали, но все-таки давали. И при этом старое жилье не отнимали. А теперь сколько надо
работать обыкновенному человеку, не коммерсанту и олигарху, чтобы заработать на жилье и при этом достойно жить, не умереть?
Средняя продолжительность очереди на квартиру, так и улучшение жилищных условий в СССР была 6 лет. 15-20 лет это исключительные случаи, а не закономерности. и вопрос стоит об отдельных квартирах, тогда как жилплощадью обеспечивали вообще всех нуждающихся, будь то коммунальная квартира, или общежитие. Бездомных как сейчас не было !!!
Для имущих граждан существовали строительные кооперативы, двухкомнатная квартира стоила примерно 10 тыс рублей. в сбербанке можно было взять кредит на 15 лет под 3%.
Сейчас же молодым семьям просто нереально самим купить квартиру. Ипотекой пользуются лишь небольшая часть населения, которым повезло устроится на высокооплачиваемую работу. Часто выручают бабушки и дедушки, завещая внукам свою советскую квартиру,
благо демография сейчас отрицательная и много внуков не бывает !!!
Ну и загнули про 15-20 лет.. . В исполкомах максимально стояли до 10 лет по закону, но большинство параллельно стояли еще и на работе, где получали значительно раньше, а уж если ребенок прибавлялся, то и очередь ускорялась. Сейчас молодым просто ничего не светит или ждать, когда предки вымрут. Это одна из причин, что популярны временные гражданские сожительства под названием брак
Valentine Fair
Скорее всего вы парторгом работали.Из далека видно
тысяч 50 минимум (я про рубли)
Нияз Нуриев
С такой зарплатой Вы никогда в Москве не купите жилье
Раньше (при СССР) к 30 годам все уже имели квартиру, за редким исключением.
Елена Абрамова
Ну, это точно неправда..
Александр Чернец
К 30-ти годам??? Это Вы явно что-то попутали.
Valentine Fair
Ни как порторгом работали
Работать до глубокой старости и всё равно не заработать.
Не дождешься
Достойно жить не получитца.. . Спасибо скажИте, если кое-как проживете...
Халявщик. Работать надо .
Достойно жить и не умереть - это две большие разницы, примерно в 100 тыс рублей ежемесячно.
Нияз Нуриев
Ну если только не в Москве
Одному очень долго, поэтому надо как-то семьёй покупать. В принципе если жить не где - ипотека поможет, но потом очень долго расплачиваться придется.