Общество
Вот интересно, как смог Сталин создать такую массовую шизофреническую обстановку в стране, когда все стучат друг на друг
И ведь поголовно практически никто и пикнуть не мог против. Почему его боялись все?
Повторилась история с параноиком Грозным и Петром. Дело в трусости и слабости русских . Хохлы тоже трусоваты оказались. Именно в русских районах сталин и его исторические предшественники, имели наибольшую поддержку. Именно русские отбирали друг у друга последнюю муку, , убивали друг друга и стучали друг на друга. Это из Рязанцев и Москвичей сталин распоряжался формировать особые комиссии по коллективизации, которые имели все права и зверствовали по всей стране вплоть до чукотских сопок. Для примера в Грузии и вобще на Кавказе, коллективизация фактически провалилась. Как не старались московские комиссии, грузин у грузина хлеб не отбирал и сосед на соседа не доносил. Тут весь могучий и страшный сталин и издох)))
Зинаида Гарбузова
Вероятно вы правы. Все дело в менталитете? Политику Сталина можно объяснить, а вот позицию компартии , такого количества людей - просто глобальный гипноз...
Ирина *****
Алексей Вы не прав.Кого же подавлял Тухачевский в Тамбовской губернии грузинов что-ли? Или сейчас это правило хорошего тона русских помоить?Не будите лиха пока оно тихо.
А почему вы считаете, что эту обстановку создал Сталин?
Зинаида Гарбузова
напишите свой вопрос или дайте ответ "кто"
Это не его личное "изобретение". В любом тоталитарном государстве атмосфера страха за личную безопасность охватывает всех. Потому что все лишены обычных "ПРАВ ЧЕЛОВЕКА". Во времена парижской коммуны было не лучше. О Гитлеровской Германии, которая развивалась паралельно напоминать наверно не стоит.
Светлана Андреюк
Можно добавить, что и в демократических странах типа Англии или Франции была подобная атмосфера
А как сегодня зомбировали массы людей, которые верят в западные сплетни?
Может и стучали, но это было не поголовно. Я открою маленький секрет, стучали и при Царе, и до него, даже сейчас стучат. В западных странах тоже стучали, но почему-то это всё повесили на эпоху Сталина.
В Германии и США стучали и стучат на друг друга со страшной силой. Причём Сталин? Его там не было.
Зинаида Гарбузова
Я что - должна была все страны перечислить?
Боялись не его, его боготворили. А боялись соседа, который настучит ради того, чтоб твою комнату прихватизировать. Боялись подчиненных, которые могли претендовать на твою должность. А писать доносы - наша родная национальная забава. Объяви завтра, что за донос можно будет получать 10-15% имущества осужденного и посмотрите, что завтра начнется.
Валерий Ханхаров
Вы абсолютно правы.
это преувеличено.... были стукачества но скорее в руководящих кругах.... среди работяг и крестьян этого не было
Тогда пикнуть боялись а сейчас?
Зинаида Гарбузова
А это уже ваш вопрос. Задавайте его и получайте ответы.
Валерий Ханхаров
Боятся Пу-кнуть.
Да не совсем его, а стукачей.
потому, что каждый был под ударом. У всех были дети, жены, мужья, братья.
Хотите видеть их дома? или просто видеть? извольте показать, что не вы враг народа - найдите этого самого врага.
вот и спасали. и искали. а если ищешь - то какая разница кто?.. .
...главное, чтобы дома были все.. живые... и дома..
Жёсткие методы правления, смертная казнь, ссылка в лагеря за малейшее неповиновение.
Зинаида Гарбузова
это понятно, но почему не было активного массового сопротивления? Ну пристрелили бы во гневе того же Берию и Сталина. Почему все такие трусы были?
Если, например, во время Голодомора 32-33 этот человек убил миллионы, признавал что ненавидел украинцев и предателей (ну или просто людей с другой точкой зрения) , отправлял людей за сбор урожая (урожаем считались даже 5 никому ненужных мороженых картофелин) в Сибирь, в лагеря на 10 лет, то я надеюсь вопросы отпадают?