Общество
в чём принципиальное отличие католицизма от православия?
Православные молятся на иконы, а католики на статуи. И почитают Деву Марию больше, чем Христа.
В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви, тем не менее, не считают их еретиками.
Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
[править] Прочие расхождения
Православные и католики признают права светских властей. В православии существует концепция симфонии духовной и светской властей, неоднократно в ходе истории приводившая к явлению, получившему имя цезаропапизм, который считается в рамках концепции симфонии властей отклонением от нормы. В католицизме существует понятие о верховенстве церковной власти над светской (Булла Unam Sanctam), которое на сегодняшний день рассматривается лишь с исторической точки зрения [3][4]. Однако критики часто обвиняют католицизм в том, что он долгое время претендовал на прерогативы светской власти. Поэтому признание прав личности и отказ от претензий на светскую власть были важнейшим шагом в развитии католического социального учения. Согласно социальной доктрине Католической церкви государство исходит от Бога, и потому ему следует повиноваться. Право на неповиновение властям также признается Католической церковью, но с существенными оговорками [5]. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви также признается право на неповиновение, если власть принуждает к отступлению от христианства или к греховным деяниям [6].
Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
В католицизме существует учение об индульгенциях. В современном православии отсутствует подобная практика,
[править] Прочие расхождения
Отвечу не по богословским изысканиям, а по личному восприятию. Кат. - это прежде всего шоу, обработка сознания. Православие побуждает человека САМОГО искать и находить Истину. Прежде всего в своей Душе.
Светлана Антонова
с баптистами наверно путаешь,у католиков нет шоу
В языке на котором читаются молитвы:))
С развитием единого христианского вероисповедания произошел раскол между "Западной Церковью" и "Восточной Церковью". Протестантизм ввел еще и свои особенности.
1. Католики и протестанты (лютеране) считают, что в трех ипостасях (Троица) Святой Дух исходит от Бога Отца и от Бога Сына. Православные считают, что Дух Святой исходит от Бога Отца.
2. В 1870 г. католицизм в примате о Папе Римском в христианстве принял его верховенство, безошибочность и непогрешимость. Православные и лютеране, также как и все протестанты, этого не признали.
3. В католицизме все монашествующее духовенство дает обет безбрачия. В православии духовенство делится на "белое" и "черное". "Белое духовенство" может вступать в брак, но не рукополагается в епископы и вышестоящие саны. "Черное духовенство" в православии монашествует и не вступает в брак. Лютеране первыми в знак протеста, будучи монахами, демонстративно вступали в брак. Священник в лютеранстве не считается "вышестоящим" или "ближестоящим" к Богу по сравнению с любым прихожанином.
Сотворение мира
4. В православии богослужение, особенно литургия, проводится без сопрождения на музыкальных инструментах. Во всех "западных" церквях музыкальная культура имеет особую роль. Имеется взаимное влияние и развитие культуры между церковью и прихожанами. Из музыкальных инструментов наиболее почитается орган, но не отвергаются и другие.
5. Православные крестятся сверху вниз и справа налево тремя перстами в знак почитания триединства Бога: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Католики крестятся сверху вниз, слева направо, также, почитая триединство Бога, но пятью перстами - в знак воспоминания о пяти язвах Христовых, которые он получил, когда был распят на кресте. Лютеране могут изображать крест на своем теле, но это не обязательно. Крестным знамением обозначают прихожанина и общину при совершении святых таинств.
6. В православии и католицизме при прощении грехов важную роль играют дела верующего. В лютеранстве при прощении грехов основа то, что Иисус Христос своим подвигом и своей кровью искупил грехи человечества. Прихожанин искупает свои грехи одной лишь верой в учение Господа нашего Иисуса Христа, Бога Отца и Святого Духа.
Сотворение мира