Потому что капитализм - это строй при котором деньги - это средство управления людьми.
У нас диктатура олигархии (важно) поэтому деньги выжимаются из всех слоев населения всеми доступными способами. Естественно что зарплаты большинства не хватает для покрытия текущих расходов.
При наличии среднего класса - диктатура олигархии невозможна. И поэтому власть стремится задавить средний класс в самом его начале создавая неравные условия.
В пендоссии есть хорошая капиталистическая поговорка - не бойся больших расходов а бойся маленьких доходов.
Вот получение доходов у большинства и тормозится этим режимом. Людей прикармливают что бы они на баррикады не лезли но жить полноценно не дают.
Общество
Почему у нас цены как при капитализме,а зарплата как при социализме?
Потому что нами, как и встарь, упраляют коммунисты. Только закопавшие партбилеты) ) Поэтому и цены с зарплатами не стыкуются. Всё серединка наполовинку))
Ладно врать-то! Это когда и где в СССР получали зарплату 800 - 1000 дол. США? На заводе рабочий получал 150 -250 руб. ИТР - и того меньше. А один доллар стоил 5 рублей на "чёрном" рынке, другого не было.
у меня побольше, чем при социализме была. А бюджетники взятками доберут.
а ментальность вообще феодальная...
А это особая отличительная черта государства
Это элементарно, Ватсон. У нас создан огромный рынок труда, куда вовлечены практически все подрядные предприятия, которые в угоду урвать подряд, демпфингуют проектно-сметные стоимости подрядных работ. А отсюда и мизерные зарплаты. Плюс к этому, все крупные предприятия Заказчики (например нефтегазовый комплекс) на 50% принадлежат государству, которое продает продукцию этих предприятий на внешнем рынке по ценам внешнего рынка. А эти 50% означает полное владение государством всей собственностью предприятий Заказчиков. Поэтому цены у нас европейские, а зарплата - Советская. Когда КПРФ придет к власти, они захватят все 100% собственности. Думайте сами тогда, какая у нас будет зарплата.
при социализме ЗП практически у всех была равна, а сейчас ни фигааааааааааааааа...
Артем Павловичев
это не правда! майор получал около пятисот руб лей в мес. А инженер 140.
Мадина *********
НАЙДИ ТЫСЯЧУ ТАКИХ КАК ТЫ , Я ВАМ УСТРОЮ СОЦИАЛИЗМ, БУДЕТЕ ИМЕТЬ БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛЬЁ И ВСЁ ПРОЧЕЕ)) а вот получать будете по сто долларов)) жильё будет не ваше я за ваши же заработаные буду вам снимать, и лечить, так как в союзе зеленка йод, ну иногда пенецилин, из общего шприца.. накуй на дурачков еще одноразовые шприцы тратить )) ну наайдеш мне тысячу желающих в социализм..)))
Скоро вообще как на войне будем у станка стоять сутками, если не одумаемся и не скажем нет предателям и буржуям.
чтобы поднять ввп до уровня развитых, нужны десятилетия и это при очень большом желании, а такими ТЕМПАМИ как идет в россии то нужны столетия, ОТКУДА ВЗЯТЬ ТО если наследие от кпсс от промышлености не оставило камня на камне ...80% ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА РАБОТАЛО НА ВОЕНКУ. тоесть выпускало феерверки бомбы ракеты танки. потребляя немерянное количество ресурсов, чтоб их конверсировать нужны просто ограмные деньги, нет их у россии ВОБЩЕМ СПАСИБО КПСС ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ..))
Потому что родились не в той стране - в стране КОНТРАСТОВ И ЕДОРАСТОВ
Потому, что у нас НЕДОДЕЛАННЫЙ социализм и НЕДОНОШЕННЫЙ капитализм!
Потому что сидим и вопросы задаём в место того что бы набить морду власям. Ну хотябы как в Геции.
Потому что в России каждый работающий получает от работодателей в 2 раза меньше положенного или еще меньше.
На западе в еденице любого продукта, товара зарплата составляет 50% от всего продукта, в России только 10 %, - поэтому.
Saniya Keldenova
А поподробнее о этих цифрах - уж больно интересно
Слышь, дорогой, а ты чего это тут пургу гонишь?. . Зачем молодёжь дезинформируешь?. .
Даже по официальному курсу в (62 коп. за 1 долл. США) зарплата в СССР (при 120 руб. в месяц) не превышала 200 долларов. Если же учесть, что реально доллар стоит 4 руб, а в 1990-91-м годах - 10-25 руб. за доллар, то зарплата в СССР не превышала 15 долл. США.
.
Сегодня 500 долл. в месяц - уже далеко ниже средней зарплаты, а 1.000 долл. в месяц - весьма распространённое явление.
.
Хочу тебе напомнить, что при зарплате в 150-200 руб. в месяц в октябре 1991-го года компьютер с монитором стоил 40.000 руб. (200 зарплат) , а в декабре того же 1991-го года - уже 110.000 руб.... -сам дели на 200 руб. Сегодня нормальный комплект монитор+процессор+принтер можно купить за одну зарплату.
.
Так что не запугивай неокрепшие юные души ужасами
.
Валерий Лифатов
Слышь сынок! В СССР доллор официально стоил 64 коп.,но за эти деньги его тогда не купишь,а купишь у валютчиков за 6 руб.
И на этот доллор в "Берёзки" купишь больше тавара чем за 6 руб в советских магазинах. А 1991 год не бери,тогда персоналки только появились,и на них как всегда нагревали руки спекулянты-комерсанты! Подведём итог в СССР доллор специально
занижали (политика),а цены в нутри страны держали низками (был железный зановес) Так что подумай кто из нас прав?
Люди, если внести поправку в ТК РФ о проведении забастовок и роли профсоюзов в трудовой деятельности (если не верите, попробуйте посмотреть, что вам потребуется по ТК для проведения хотя бы акции или митинга в нерабочее время. Или еще вспомните, как вдруг перестали бастовать шахтеры в 2004 году, когда приняли новый ТК) , то по стране пройдет волна забастовок, что в свою очередь поднимет ЗП, а это повлечет рост инфляции. Если власти правильно распорядятся со сложившейся ситуацией, то года через 2-3 в России увеличится внутренний рынок, появятся инновационные предприятия, это будет даже не поднебесная, это будет сверхрастущая держава. Но наш дебил-Кудрин об этом не знает, или не хочет знать, или у него свои договорённости с МВФ. Так как в Греции у нас нет и быть не может до тех пор, пока нет профсоюзов.
Есть очень хорошая цитата "Итак, кто хочет жить, тот должен бороться, а кто в этом мире вечной борьбы не хочет участвовать в драке, тот не заслуживает права на жизнь. "