Общество
на кавказе небыло войны была антитеррористическая операция? или я не прав если бы была война ООН ввело бы миротворцев
Де-юре на Кавказе войны не было. Вы правильно написали. А коль не было-ООН там не при чем. Вот если бы скажем Чечня вела бы войну за независимость, то даже и не знаю, если честно. Хотя там при Дудаеве разговор на эту тему таки был. Вообще-то ситуация выглядит достаточно тупиковой: по опыту Югославии, когда та же Хорватия захотела отделиться и правительство тогда еще СФРЮ начало против хорватов войну, ООН ввело миротворцев (попозже) . Отделение же Чечни как бы не считалось, потому как Ельцын назвал действия федеральных войск "антитеррористической операцией". Таким образом само это название как бы перечеркивало заранее все потуги ООН. Думаю, что не следует забывать и о месте РФ в Собезе ООН и ее право вето в этом вопросе.
пыталась, не пустили.
обсе не вылазило от туда. была не операция было избиение (мирных) нохчий.
Не былот бы войны, если бы власть работала, и реагировала молниеносно. Когда все запущено, трудно навести порядок.
у нас на кавказе были гражданские 2 войны между Чечней. но ООН не могло вводить свои войска к нам так как РФ большая территория а не какая то там Югославия.
В Чечне было "восстановление конституционного порядка", типа ООНовской хрени "принуждения к миру"
Вот только ООН на кавказе еще не хватало! Это уже не та организация какой задумывалась. ООН теперь пиарщик НАТО!
Потому и назвали операцией, чтобы американцев в ооновской шкуре не пустить. В общем-то правильно сделали, что не пустили, только это и не операция была, и не война, а преступление кремляди против граждан своей страны.
Так же считают кремлевские прихвостни. Но там была и идет война, гражданская, локального характера, с метастазами и отголосками.