Общество
Давно хочу спросить. Почему стучать считается безнравственным? И везде ли так?
Смотря на кого, если знаете кто убийца например то тоже не скажете, пусть убивает дальше?
Лиля Содбоева
Ну ты же не на убийц стучишь, а на ответчиков)
Читай "Республика ШКИД"
Если в доме слышен стук-не пугайся, это глюк)
Водки что ли мало, что в детский садик по начам стучишь ?
"Стучать" на соседей- золотое правило в сшании и Европе.
в бундесах вроде как норма, а в рашке и не почетно и бессмысленно... нынче каждый сам со своими проблемами разбирается-ментам некогда (они палатки крышуют)
Екатерина Притула
Вот, между прочим, в Англиях не норма и никогда не было нормой, вот и вопрос. Европа против Азии или все же нечто иное.
Перескажу вольно (точно не помню) что по этому поводу писал Лев Гумилёв.
Едут в трамвае русский, татарин и прибалт. В вагон входит пъяный повеса и дебошир, русский говорит - уходи пока не забрали, татарин отойдёт в сторону, прибалт вызовет полицию.
Особенности поведения являются основой для объединения людей в этнос, не национальность предков, а ряд вот таких стерееотипов, общих для всех членов этноса. Не стучать - наша национальная черта, сложилась исторически и исправлению не поддаётся.
Моя подруга, врач и доктор наук рассказывала, что работая по обмену опытом в клинике славного города Сиетла наблюдала, как коллеги с энтузиазмом стучали начальству на опоздавшего сотрудника, каждый, кто встретил опоздавшего, подошёл и сообщил об этом.
Владимир Ким
поэтому в Америке опасно идти против закона, ну и кто в проигрыше, отвечу- нарушитель.
Конечно!
Стучите днём. . ночью людям спать надо!
Дмитрий Корный
Я вообще не стучу, я тихое привидение.
Действительно нужно спросить?
Честно говоря, это тот редкий случай, когда действительно лучше купить орбит.
Дмитрий Корный
Сереж, вот здесь мне один деятель давно грозит. Я как приличный человек должна молчать и орбит жевать?
После сталинских репрессий это стало безнравственным в России. Во всех развитых странах все люди заинтересованы, чтоб был порядок и делают всё, что от них зависит. Едет лихач по дороге, а кругом дети, школьная зона, кого русские защищают? преступника, мы же не стукачи и таких примеров море.
Все возмущаемся коррупцией, а почему почти каждый даёт взятки? Мы все должны бороться с преступностью и если выдаём нарушителя, то беспокоимся о порядке, ведь полицию к каждому не приставишь
Bagitzhan Zhumagaliev
А если верить Достоевскому... хотя кто ж ему поверит, всем же известно, что эта сука жила после сталинских репрессий и только притворялась, что жила раньше..
А лихача на дороге не сильно-то и защищают, особенно возле школы или детсадика. Морду могут начистить похлеще любой полиции, да и машину не на штрафплощадку отбуксируют.
Стучать ночью по батарее везде безнравственно. А вот помогать органам правопорядка информацией-только у нас.
Денис Грачев
Заблуждаетесь, "стучать" органам- это очень достойное занятие для сшанцев и европейцев.
В Германии стучат друг на друга, как с добрым утром! Еду на машине (в Германии) , на заправке за мной в очереди стояла (тоже заправляться) немецкая чета почтенного возраста. Когда я вытаскивал шланг из бензобака, то сделал это не очень аккуратно, и пролил немного бензина на асфальтовое покрытие. Так вот меня остановил ближайший полицейский пост и впаял приличный штраф по доносу этих почтенного возраста граждан. В Германии это норма, в порядке вещей стучать. У них это называется "ДОБРОПОРЯДОЧНЫЕ ГРАЖДАНЕ". Эти люди не знали, что я русский. Просто.... ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ". Точно так же они поступят и со своей, родной немчурой- и задумываться не будут.
Дмитрий Корный
Ой, а вот интересно, эти добропорядочные доносчики при случае вам еще и улыбнутся? Или на лице изображено возмущение?
Алла Вакулич
а как полицейский докажет что это ты сделал?
стариканы тебя сфоткали?
Ирин@ "
Вот бы в России так, а то одни терпилы, поэтому и грязь и преступники разгуливают.
Нет. Не везде. Если в рок группе барабанщик на барабанах стучит - это похвально и почётно. И чем чаще стучит - тем лучше* Работа у него такая )))
В Древнем Риме было нравственно и законно, сейчас в Америке тоже.