Общество
Как думаете, почему дачи, выделяемые людям советской властью назывались "общественными садами"?
Во-первых там обычно не сады, а огороды обустраивали, а во-вторых какие же они общественные, если не обществу принадлежат, а отдельной семье?
Вроде бы так и назывались садово-огородные .
Сад есть на любой даче, так что дачи это все так и в первую очередь сады. Под картошку выделяли отдельные земельные участки от организации. Кто хотел брал и садил.
Они назывались Садово-огородные кооперативы (общества) . Не путайте хрен с редькой, и читайте историю СССР.
Не общественные, а "Общество садоводов".. У меня был домик кирпичный с верандой, душ, туалет, сарай. Деревья, яблони, сливы, вишни, крыжовник, смородина, малина, груша, виноград и мелочь огородная..
хорошее было дело. У моего друга даже поросята там жили он их с з-аводской столовой подкармливал.. в 90х поросят украли и сарай спалили.. больше не держит.
Может, садовый участок? Или садовое товарищество? При СССР понятие "общественные сады" грубо устарело. И то не сады-огорода, а парки для публики.
http://radikal.ua/data/upload/0fccf/04012/1ce1152e97.jpg
Общественные сады - это, скорее всего, городские парки в городе. Так назывались парки в крупных городах до революции
"""Общественный сад с «увеселениями» и музыкой являлся важнейшей частью городского пространства Петербурга первой трети XIX века. Описанию садов уделялось немалое место в обозрениях и путеводителях по городу. """
И в европейских крупных городах тоже назывались сады такие-то
"""В Венеции есть все, кроме земли. Лишний кусочек суши здесь не просто на вес золота – он бесценен. Вот почему в городе дворцов, церквей, каналов и мостов ощущается острый дефицит привычной нам флоры. Да, это не сразу бросается в глаза, поначалу приезжие не сразу понимают в чем дело, и лишь потом становится ясно – так любимой всеми зелени деревьев, лесов, в Серениссиме чрезвычайно мало. И все и здесь нашлось место для нескольких прекрасных садов и парковОдин из крупнейших среди них – Общественный парк, или как его еще называют – Общественные сады (итал. Giardini pubblici).""""
Первый раз слышу.
частной собственности не было
они не принадлежали, а выдавались в пользование. А управлялись общим собранием членов "садоводческого товарищества".
В принципе всё логично.