Общество
Чтобы вы выбрали для себя: жить при социализме (как в СССР) , или как при нынешней ситуации? Аргументируйте ответы.
Разумеется сейчас. Не смотря на то что общий уровень комфорта сейчас ниже чем в СССР, я имею намного больше возможностей проявить свою личность в конструировании своей жизни. Для вольных свобода стоит бесконечно много, для рабов она ни стоит ничего.
Александра Галушко
Ещё чуть-чуть, и Вы назовёте себя счастливым гражданином? Спасибо.
как в СССР!
Спокойно, интересно, в меру зажиточно, жилье бесплатно, проезд по всей стране, безопасность, интернационализм.
И в СССР не хочу и так как сейчас не устраивает. Поэтому третий вариант))
В СССР. Тогда было на работу проще устроиться, да и жить проще было
Конечно при СССР. Тогда было здоровое общество, а сейчас - больное. И деньги это еще не все.
Раньше и деревья были выше, девки красивше и я был молодой..
Всеобщий дифицит, бесправие (молчи и невысовывайся) , производительности труда никакой,
на работу - отсидеть и домой, жилье ближе к выходу на пенсию, повальное пьянство в деревнях,
за границу - ни ни, тотальная цензура. Якобы учили, якобы лечили ...Бомжей убирали с улиц -эт да. Взятки, разные возможности для детей в зависимости от ранга родителей. Наглые поборы ГАИ, продажные судьи. Одним словом - "застой". Да не застой, а ж.. . полная. Чего и произошло.
Асанали Мусабеков
а вы вобще там жили?
"бесправие (молчи и невысовывайся)" - если вас обидели (а обженного по жизни видно) можно обратиться в миллицию и вас бы там выслушали и помогли. не помогли? обратитесь в местком, в профком, пойдите к руководителю предприятия, где трудитесь - помогут
"на работу - отсидеть и домой" - это уж на любителя. многие и сейчас так же "работают"
"за границу - ни ни" - пиздЁж
"тотальная цензура" - даж не знай что и сказать... даж наш президент нынешний говорит, что пинк флойд слушал. вам видимо не давали
"Якобы учили, якобы лечили ..." - без комментариев
ну и т.д. по тексту
не пиздите гражданин!!
"за границу - ни ни" - пиздЁж
ну и т.д. по тексту
не пиздите гражданин!!
СССР не хочу, сейчас лучше. Было, конечно, и тогда что-то хорошее, но плохого больше.
Для меня самое плохое тогда обстановка на работе, неуважение к человеку как к личности было сильное.
Предпочту СССР, тем более что я в нём жил.
В СССР хотели, чтобы все граждане были культурными и образованными людьми.
В СССР нам дали всеобщее среднее образование и бесплатное высшее.
В СССР строили нам бесплатное жилье.
В СССР строили больницы и роддома, детские садики и школы. Наши дети ходили во Дворцы пионеров, станции юных техников, кружки и спортивные секции. Летом дети бесплатно отдыхали в пионерлагерях.
В СССР издавали миллионными тиражами Пушкина и Достоевского, Лермонтова и Тургенева.
В СССР открывали консерватории и музеи.
В СССР выпускали литературные и научно-популярные журналы.
В СССР создали ракетно-ядерный щит, чтобы бюрократы-педофилы из Европы и недалекие ковбои-поедатели «гамбургеров» из Америки не учили нас дерьмократии с помощью ракет «томагавк» и самонаводящихся бомб.
В СССР открыли дорогу в Космос.
В СССР строили синхрофазотроны и циклотроны, открывали научные институты и академгородки.
В СССР учили не воровать, не жрать беспробудно водку, а честно работать.
В СССР хотели, чтобы главным достоинством человека был труд, а не деньги.
В СССР не могли сделать всех богатыми, но в СССР делали все, чтобы не было нищих.
В СССР хотели, чтобы не было москалей, хохлов, чурок, жидов, черножопых, узкоглазых.
Самое главное, В СССР хотели убить зверя, сидящего в каждом человеке.
Дерьмократы предложили вам взамен американские джинсы, жвачку, подержанные автомобили, дешевые отели в Турции, соевую колбасу, карьеру офисных рабов и проституированных певичек, низкопробный телевизионный юмор, пиво и наркотики. (С)
Что-ж, это ваш выбор, россияне.. .
В СССР строили нам бесплатное жилье.
В СССР открывали консерватории и музеи.
В СССР открыли дорогу в Космос.
Что-ж, это ваш выбор, россияне.. .
Svetlana Galalob
браво!!!!
жить как при брежневе
Оксана Шубина
Чем жизнь при Брежневе была хороша?
как при нынешней ситуации в России
При социализме, конечно. У меня всегда были скромные потребности и ультра-левые взгляды. Меня всё устраивало в той замечательной стране, которая называлась СССР.
не там и не здесь
советский союз. стабильность, низкая преступность, бесплатные медицина и образование, люди были добрее и отзывчивее, и ещё много чего
СССР, образца 24-53.
А вот и аргументы: ЦИТАТА: "Положение, существующее в экономике, основанной на частно-капиталистической собственности, отличает два основных принципа: вo-первых, средства производства (капитал) являются частной собственностью и их владельцы распоряжаются ими как хотят; во-вторых, трудовой договор заключается свободно.
Конечно, в этом смысле такой вещи, как чистый капитализм, не существует. В особенности необходимо отметить, что в результате длительных и ожесточенных политических сражений рабочим удалось завоевать несколько улучшенный «трудовой договор» для определенных категорий трудящихся. Но в целом, современная экономика немногим отличается от «чистого» капитализма.
Производство осуществляется в целях прибыли, а не потребления. Не существует никакой гарантии, что все, кто может и желает работать, будут всегда способны найти работу. Почти всегда существует «армия безработных» . Рабочий живет в постоянном страхе потерять работу.
Поскольку безработные и низкооплачиваемые рабочие не могут служить прибыльным рынком сбыта, производство потребительских товаров ограничено, что приводит к тяжелым лишениям.
Технический прогресс часто влечет за собой рост безработицы, вместо того чтобы облегчать бремя труда для всех. Стремление к прибыли, в сочетании с конкуренцией между отдельными капиталистами, порождает нестабильность в накоплении и использовании капитала, что приводит к тяжелым депрессиям.
Неограниченная конкуренция ведет к чудовищным растратам труда и к тому изувечиванию социального сознания отдельной личности, о котором я уже говорил. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система образования страдает от этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере, их учат поклоняться успеху в приобретательстве.
Я убежден, что есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно путем создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану.
Плановая экономика, которая регулирует производство в соответствии с потребностями общества, распределяла бы необходимый труд между всеми его членами способными трудиться и гарантировала бы право на жизнь каждому мужчине, женщине и ребенку.
Помимо развития его природных способностей, образование человека ставило бы своей целью развитие в нем чувства ответственности за других людей, вместо существующего в нашем обществе прославления власти и успеха.
Необходимо помнить, однако, что плановая экономика это еще не социализм. Сама по себе, она может сопровождаться полным закрепощением личности. Построение социализма требует решения исключительно сложных социально-политических проблем: учитывая высокую степень политической и экономической централизации, как сделать так, чтобы бюрократия не стала всемогущей. "
КТО ПОСПОРИТ С ЭЙНШТЕЙНОМ?
А вот ещё материал: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
И ЕЩЁ: ЦИТАТА: "Тролль (бояр. смутьян) — индивид, занимающийся троллингом. Изначально так называлось само провокационное сообщение или действие. Целью тролля является производство лулзов для себя и посетителей, раскусивших его, за счёт менее догадливых посетителей, тратящих время, силы и кровь из задницы на срач с ним. " ТАК, ЧТО - БЕЗ ВОПРОСОВ.
КТО ПОСПОРИТ С ЭЙНШТЕЙНОМ?
Раньше было интереснее и спокойнее. Существовали такие понятия как совесть, патриотизм, взаимовыручка, доброта. Почти все были октябрятами, пионерами, не пили пиво, не кололись, не нюхались (про это раньше и в голову не приходило!!!! ) и не было такой детской жестокости и преступности. Раньше можно было квартиру получить в порядке очереди, поступить учиться.... Раньше ни у кого не было двойных дверей, иногда двери вообще не закрывали на ключ. Когда идешь в магазин, коляску с ребенком спокойно можно было оставить на улице, и если кто-то из детей заплачет, всегда найдет прохожий, который коляску покачает. И много еще чего. Я гордилась своей страной - Советским Союзом. А что сейчас? ! Бардак!!!! Человек человеку враг.
как в СССР лучше
обсалютно всем. даже если бы небыло инета- это тоже лучше.
я всегда говорю: новые технологии портят людей.
Оксана Шубина
А чем лучше? Какие для вас в СССР преимущества?