Общество
Демократия в России 20 лет, а при СССР что было, коммунистическое иго?
при ссср было не айс для меня
Может нефтяная труба так не била нефтью, как сегодня бъет? ))
что было. . деньги мало что стоили, сегодня они мстят - управляют людьми по полной.
Хотя за деньги можно квартиры покупать, что невозможно было ранее, машины стали дешевыми - за год можно тачку отхватить.
Если же вас интересует различие систем, и ничто более, вы всем довольны, отбиваете тут мудрецовые строчки, то завидово мало, деньги рулят, но в социальной сфере полный Пц.
СССР то же был демократической страной. Только в отличии от западной либеральной демократии, в СССР она называлась демократический централизм, или социалистическая демократия.
Высшим органом власти были Советы, которые являлись выборным органами.
Основные отличии от западных парламентов это например Принцип «императивного мандата» . когда избиратели вправе отозвать своего депутата, если он не справляется со своими обязанностями. В либерально-демократических парламентах императивный мандат отсутствует, декларируется, что депутат руководствуется только совестью и своими внутренними убеждениями. Вот собственно на этом демократия и заканчивается. И депутат волен делать и голосовать за то что он хочет, или за то что ему оплатят, не оглядываясь на мнение своих избирателей. по сути парламент это торговая биржа по протаскиванию законопроектов, кто больше заплатит, того проект и станет законом.
В Советах же депутат избирался из трудовых коллективов, постоянно держал перед ними отчет об своей деятельности и мог быть ими в любой момент отозван и заменен на другого. так где демократии больше ?
Канешна! И мы все очень-очень страдали!!!)) ) А теперь так счастливы от "свободы", что даже платим за продление удовольствия из своих карманов...
Демократия есть, жизни - нет..
В России демократия? Спасибо за то что просветили неуча
что было в СССР не так важно, важно то чего при СССР не было
О какой демократи вы говорите, она была, а теперь ее нет !!!
Евгения Нарыжнова
Когда она была?
Марина Круглик
Где она была или скорее, для КОГО..?
Артём Назаров
В те времена была именно демократия ,а не теперешнея дерьмопародия!!!
а 31 это что тогда?? ?ещё мнение
Марина Круглик
Это шабаш.. Чем они кроме требований. для себя, для людей делают..?
мадама нет погка демократии в россии, и не было. это раз, в россии неп два идет, пока, тоесть тедже самые коммунисты которым жрать некуй стало объявили новую экономическую политику) ) потом увидели что при таком раскладе они остаются вообще не удел, и произошел откат, не до состояния ссср и северной кореи но всёже в ту сторону. . так что мадама пока унас пост тоталитаризм, это раз, который попахивает гос феодализмом. . ну вам не понять вы на коне. . спросите у лошади у неё голова большая она вам подскажет..))
Присоединяюсь к С. Кустову. Раньше делалось всё для народа. Это и есть демократия. А сейчас делается неизвестно для кого.
В России нет демократии, как не было коммунистического ига в СССР, не говорите того что не понимаете! В СССР был социалистический строй, сейчас никакого, чтобы там не говорили, мы далеки от демократии!
Марина Круглик
Не объясняй того чего не понимаешь..
Демократия- власть народа. Наша власть называет себя как ей хочется. Ты назови себя миллионером, денег-то не прибавится?
А сейчас демократическое иго. Да здесь и демократии то нет.