Общество

Здравствуйте, мне 20 лет и я СССР почти не застал, у меня есть вопросы.

Скажите, как в СССР обстояли дела с зарубежными фильмами? Допустим в 1974 в США вышел фильм Техасская резня бензопилой. Была хоть какая-то возможность посмотреть подобные фильмы в СССР 70-ых? Второй вопрос. Мой отец мне сказал, что раньше молодые девушки отдавалась за джинсы. Отец прям подчеркнул, что абсолютно любая девушка давала за джинсы. Это правда?
А так ли это важно, за что кто то дает кому то? Тогда за джинсы, сейчас натурально за деньги... Разница?
В начале 70х популярными зарубежными фильмами были индийские и про индейцев... Названной вами чепухи не было, а первый советский фильм ужасов "Вий" вышел в 1967 году.
Таня Терещенко
Лучший ответ
ужастиков не показывали. а за передложение потрахаться за джинсы ты бы получил по морде. или коленом по яйцам
Денис Гришунин
В Москве ежегодно проходил международный кинофестиваль, после него зарубежные фильмы показывали во всех кинотеатрах. И французские, и американские, и немецкие, и любые другие. Но такие сюжеты, как резня бензопилой, тогда и смотреть-то мало кто захотел бы. Тогда кино было искусством, а не низкопробной жвачкой для глаз. А джинсы можно было купить у многочисленных барыг за 120-150 руб, и девушкам совсем не надо было настолько низко падать. А потом (это уже в 80-х) джинсы стали продаваться в магазинах за 80 руб.
Ion Vatamanu
Владимир Никольский Джинсы стали продаваться в магазинах за 80 руб только в Москве.. не дурите людям мозг. Я со службы в Польше привез джинсы в 85ом, так там я наши советские штаны, которые продавались, как вы сказали примерно за 80р., купил за 16
Ася Алетдинова Пожарные, сварщики, металурги и другие горячие профессии все обязаны были получать на складе джинсовые костюмы и носить, носить и носить!!!! Правила по охране труда это предписывали к обязательному исполнению. Да, расцветка динсы была хакки, но она БЫЛА всегда!!!
Не было.. мак французские в кинотеатрах
__
_____ _________
--В Москве ВСЁ было Ездили за тряпками и колбасой с конфетами
Jana Trifonova
джинсы это он про мамку твою?
Nastacia Nastacia
Допустим этот фильм дерьмо и не посмотрев его никто ничего не потерял
Denis Dushenkin
Хорошие западные фильмы показывали а всякую путь не пускали. И нравственность была на высоте не то что сейчас. Так что про джинсы и девушек это явная ложь.
И много твой отец девок за джинсы перетрахал?
Если сказал то правда.
Рафис Юнусов
Поздравляю!!! Ты за джинсы появился...
Ася Алетдинова Вот не было бы их и всё....
В 70-х с просмотром зарубежных фильмов туго было. Да и желания особо у людей не отмечалось.
Джинсы же приобрели сверхпопулярность уже в 80-х. В период перестройки.
И даже тогда джинсы оставались элементом рабочей одежды. И никогда в Советском союзе в джинсах даже в ресторан не пускали!
Elena Elena
Ion Vatamanu Первые джинсы (индийские) мне мама купила в 1971 году в универмаге. Я тогда в 9 классе училась, и уже многие их носили.
Elena Elena Не спорю!
А случай про "не пустили в ресторан посетителя в джинсе" был в 1972 году.
дебилы всегда находили пошлятину очаровательной, но не они тянули страну в будущее
Показывали по всей стране. Но не все, была цензура эротических фильмов и ужасов.
И ещё у нас не закупали для проката дорогие фильмы, которые там шли с большим успехом.
Джинсы были индийские, настоящие брендовые было не купить.
В большом почете были французские фильмы. Пьер Ришар был типа народный артист СССР.
Луи-де=Фюнес, Жан Маре (Фантомас), Бельмондо....
Ну и артисты других стран, где не было явной политики...

Ну а "часы на трусы" - это всегда было...
Игорь Иванов
Очень много было французских фильмов, чудесных замечательных кинокамедий. Сами французы их вспоминают с ностальгией. Итальянские фильмы показывали с гениальными актерами Софи Лорен, Марчелло Мастрояни. Были и американские и английские комедийные "Этот безумный, безумный мир", "Приключения Питкина" и др..
Возможно, кто-то за джинсы и отдавался, но это были единицы
Juris Zaicevs
Дебил твой папа и пиз.. л
Полина Гирина
одна из этих девок - твоя мать
Cветлана Чернышева Я то же самое хотел ему написать, но что-то постеснялся.
не правда он просто таких находил, а нормальная не давала, а ужасы при ссср самые страшные были "вий"и то до 16 лет было в кинотеатрах, а остальное это ужасы за границей показывали в реале док фильмы)))) тогда если выше колена у девушки показывают то всё фильм 18+
Доник Ахмедов
Ася Алетдинова выше колена тогда было всегда под рукой, на фильм не др***ли, просто в это время было уже не до фильмов, жизнь бурлить начинала... эх, снова бы повторить в таком же темпе, щась задыхаюсь на второй роаз: -))))
Сейчас говорят за айфоны дают, дают давали и будут давать, за что какая разница
Так как у него джинсов не было и девушки ему не давали, то тебе надо спросить маму кто твой отец )
Азамат Ахметов
Почитай книгу Натальи Медведевой и Интердевочку. Только шалавы и проститутки. А по поводу фильмов отец говорил, что были салоны видеопроката, и там любое можно было посмотреть. Отец рассказывал случай: он работал в мастерской, и вышел наверх не через ту дверь. И попал в кабинет начальника. А там - сидят мужики, ноги на столе, на столе коньяк, икра, иностранные сигареты, и смотрят фильмы "для взрослых". И как отец рассказывал, было это в 1989 году. А я сама не застала ни х, в тот год только на свет появилась.
В СССР, в конце 80-х ( 87-89г.) фильмы ужасов можно было посмотреть тем у кого был видеомагнитофон, кассеты были, их как то привозили, на отечественные телевизоры мастер ставил декодер и всё можно было смотреть. Девки которые продавались за джинсы, -такие дешовки конечно были, а так б/у джинсы можно было купить в комиссионке, например в Ленинграде или я видел в 85 году новые в "Пассаже" не помню, дорого.
Фильмы не только в кинотеатрах шли, но и по телевизору показывали постоянно. Вот, например, фильм "Фантомас" - это прообраз сегодняшних путиных, как живых масок царя Медведева. Комиссар Жюф зарыдал бы крокодиловыми слезами. Про "бензопилы" был лишь документальный фильм "Обыкновенный фашизм" рекомендованный к закрытому показу. Был и французский фильм про в период депрессии (голода) во Франции. Бродяга хотел своего другана школьного полицейского окалечить, чтоб в камере отъесца и отогревшись, выспаться в период рождественских каникул. Долго искал способ окалечивания: молотком или дубиной. ну и ряд других...
ДА ВСЁ БЫЛО В СССР КЛАССНО !
ЭТО НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА !
ГАДОСТЬ НА ЭКРАНЫ ТЕЛИКОВ НЕ ПРОПУСКАЛИ - БЕРЕГЛИ НАШИ МОЗГИ, ВРЕМЯ И НЕРВЫ.
С РАДОСТЬЮ ВЕРНУЛА БЫ СССР НАЗАД !
Гуля Сулейменова Да СССР у тебя под ногами, лишь голову прочисть лот мусора. Советской Власти пока нет, но к осени уже будет. Возможно без тебя, а жаль... кумачи готовь хоть к праздникам на 12 и 22 апреля и на майские . Не дадим фашистам 75 летнюю (а когда то была и столетняя) войну холодную выиграть и медальки им по этому поводу одеть от императорского двора.
Дмитрий Кузнецов У ТЕБЯ ЧТО-ТО С БЯШКОЙ, ДЫРА ?! ОБО ЧТО УДАРИЛСЯ ?!
ТЫ ХОТЬ, КОГДА ЧИТАЕШЬ, ПОНИМАЕШЬ О ЧЁМ НАПИСАНО ?!

Я ВЕДЬ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ СССР И ЗА ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ НАД ФАШИЗМОМ И ТЕБЯ В КЛОЧЬЯ РАЗОРВУ !
В СССР за нравственностью смотрели и на работе и соседи и знакомые, тех кто замечен в аморальном поведении был изгоем которого ругали и на собраниях и ставили на вид родню.
Фильмов иностранных не было. Но за джинсы конечно же никто не давался, это преувеличение. Но считалось что это ооочень круто. Иметь джинсы! Каждый мечтал о джинсах.
Анжела Нежная
Александр Горбунов не ври, с 6 лет бегали в кинотеатры.
Гуля Сулейменова чё же советские люди за границей тогда смотрели по телекам? Советские фильмы были только по четвергам. Сколько детворы за границей выросло, школ позаканчивало, СССР для себя лишь по приезду на "чужбину" открыли... ну ты и даёшь: -))))
За амбаром, вообще даром.
А фильмы никто не запрещал.
Тогда касса нужна была.
Не то что теперь, одно и тоже как на заевшей пластинке 19 века, крутят. По ТВ.
В СССР показывали амерские фильмы в кинотеатрах. Но то были в основном вестерны