Общество
Почему после 1945 Польша, Чехословакия и пр. не стали республиками СССР?
Потому что бы сговор, аналогичный Мюнхенскому, было Ялтинское соглашение 1944 года по территориям влияния между Сталиным, Рузвельтом и Черчилем, видно там не было такого что бы кто то из Восточной Европы вошел в состав СССР, потом США сбросило атомную бомбу на Хиросиму, от чего Сталин побоялся окупировать Турцию, он хотел какой то кусок с армянами присоеденить к СССР, чтобы увеличилась Арменская ССР, видно побоялся и по другим странам.
Потому что там не было палачей - латышских стрелков чтобы расстрелять несогласных..
Сталин вроде бы хотел, но не успел. а после него уже как-то не до этого было. . Да и зачем, если эти страны были и так, считай, колониями Советского Союза.
Они не входили до этого в состав СССР, в мире это назвали бы захватом чужой территории, а по существу они только формально были независимы от СССР.
Наверное патаму, что миссия ссра была освободительная.
Достаточно что там стояли войска, этого хватало чтоб провести необходимую политику!!!!
В Ялте Ёське на пальцах объяснили, чем это кончится.
Всё очень просто. Если бы они стали союзными республиками, то поляков, чехов. югославов и прочих пришлось бы вводить в ЦК, в политбюро, а там глядишь и в генсеки. А во что всё это бы вылилось? Нашим партийным вождям это нафиг было не надо. Вождей отделных государств держали в подчинённом положении, а если бы они стали главами союзных республик с ними пришлось бы общаться на равных. Представь если бы поляки или венгры спихнули бы всех этих брежневых и андроповых (как последние в свою очередь Хрущёва) и везде бы поставили своих? Вот поэтому и нет. По этому Югославии и отказали в приёме в СССР. Представь себе Тито в политбюро. Вот бы он там шороху навёл!
нашы не хотели завоёвывать страны. зналиж што германия всё равно когда-нить освободица из рабства.
нешто они дураки
Потому что СССР хотел показать миру что он мирная страна и не будет окупировать пол Европы.
На куй нищих.