Общество

Слушает ли кто сейчас В.С.Высоцкого? Актуален он в наши дни?(я его и раньше не особо слушал).

Сергей Сивов
Всё течёт, всё меняется.. . Высоцкий - не исключение.
Gul'bahar Sadikova
Лучший ответ
Много раз пытался привлечь к Высоцкому молодёжь - безрезультатно, они его не понимают. А старшее поколение слушает его под настроение.
"Раньше"-это надо понимать десяток лет назад? Так оно и понятно: чего там слушать, когда смысл половины слов непонятен. "Актуален"-"неактуален"-разве же о поэтах так судят? ! Эх Вы, знаток поэзии... Наверное для таких любителей актуальности ОН и написал сие:
"..."Кто ответит мне -
Что за дом такой,
Почему во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился.. .
Али жить у вас
Разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь? - напоил бы вином".
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл, - мы всегда так живем!

Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да еще вином
Много тешились, -
Разоряли дом,
Дрались, вешались... ".
Нурлан Акимов
Отдельное направление в его поэзии и сегодня актуально, но.... не все могут осознать общественные темы, патриотизм в его стихах, да большинству общества не до поэзии: другие интересы проявились, созвучные развитому потребительству.. .
Целуя знамя в пропыленный шелк
И выплюнув в отчаянье протезы,
Фельдмаршал звал: "Вперед, мой славный полк!
Презрейте смерть, мои головорезы! "

И смятыми знаменами горды,
Воспалены талантливою речью, —
Одни стремились в первые ряды -
Расталкивая спины и зады,
И первыми ложились под картечью.

Хитрец — и тот, который не был смел, —
Не пожелав платить такую цену,
Полз в задний ряд — но там не уцелел:
Его свои же брали на прицел —
И в спину убивали за измену.

Сегодня каждый третий — без сапог,
Но после битвы — заживут, как крезы, —
Прекрасный полк, надежный, верный полк -
Отборные в полку головорезы!

А третьи средь битвы и беды
Старались сохранить и грудь и спину,
Не выходя ни в первые ряды,
Ни в задние, — но как из-за еды,
Дрались за золотую середину.

Они напишут толстые труды
И будут гибнуть в рамах, на картине, —
Те, что не вышли в первые ряды,
Но не были и сзади — и горды,
Что честно прозябали в середине.

Уже трубач без почестей умолк,
Не слышно меди, только звон железа,
Ах, славный полк, надежный верный полк,
В котором сплошь одни головорезы.

Но нет, им честь знамен не запятнать,
Дышал фельдмаршал весело и ровно, —
Чтоб их в глазах потомков оправдать,
Он крикнул: "Кто-то должен умирать -
А кто-то должен выжить, — безусловно! "

И нет звезды тусклее, чем у них, —
Уверенно дотянут до кончины,
Скрываясь за отчаянных и злых
Последний ряд оставив для других -
Умеренные люди середины.

...В грязь втоптаны знамена, смятый шелк,
Фельдмаршальские жезлы и протезы.
Ах, славный полк!. . Да был ли славный полк,
В котором сплошь одни головорезы?
Петя Чирич
Да, слушают. Да, нравится. И плевать, кто там что думает.
Олег Черкасов
По зади дороги той плаха с топорами..
Kanbolot Korgonboev
нееее!
Мы как один (включая нынешнего президента) . слушаем Pink Floud.
Он актуальнее! (P.F.)
Михаил Шилов
когда ты его мог слушать, ты был слишком маленьким принцем, а сейчас его песни - как ностальгические воспоминания о прошлом, не совместимы с нынешней жизнью, совсем на иных началах основанной
Я слушаю регулярно
Oz
Oz9
Я раньше слушал Володю Высоцкого и сейчас иногда слушаю. Многие его песни и сейчас актуальны. Предрекал же он, что соль подорожает.
классика всегда актуальна
Конечно же есть любители его творчества. Сама я с удовольствием послушаю его песни, когда их транслируют по радио или ТВ, но специально скачивать их себе или покупать диски и касеты не буду. А вот моя одноклассника большая почитательница Высоцкого. Она знает его всю биографию наизусть, все его стихи и песни, сама их исполняет. В одной из комнат целая стена отведена под его фотографии.
_Жамбыл _
Слушаю до сих пор и не надоедает.
Талгат Ерденов
Когда сидишь на ответах, порой стоит включить - "Письмо из дурки"... про треугольные дела)
Ruslan Tussupbekov
Я не знаю почему люди от него без ума.... орёт как не нормальный.. . Ну. . мож как актёр он был не плох, но певец хреновый.
Armen Harutyunyan
Петя Чирич А Вы не в голос вслушивайтесь, а вникайте в содержание его стихов, из которых только малая толика была переложена на музыку
Бек Хам он автор своих песен и потому может их петь как хочет и этим он хорош. Послушайте хотя бы его шуточные песни. Там он не орет
Лугин Николай
Люди всегда одинаковы, как их страсти и пристрастия.
Стоит один раз послушать Высоцкого и понимаешь, что это человек, который сумел объять необъятное. "Купола в России кроют чистым золотом,
Чтобы чаще Господь замечал... "
Очень люблю и ценю Высоцкого, он всегда со мной, дома, в машине, в душе.
Ольга Слава
Мне лично нравятся такие песни как Слухи, Жертва телевидения, Лукоморья больше нет, Письмо в редакцию передачи " Очевидное-невероятное".Они и в наше время крайне актуальны, по-моему. Но это как уж кто воспринимает... Лирическая сторона его поэзии не для меня, например.
Fedor Yunusov
мой дедушка))
* *