В интернете я наткнулся на статью Которая называетса "Ветеран УПА - Мы не воевали против русских
" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] что вы думаете об етой статье ?
Общество
УПА не воевала против русских ?(читать Пояснение )
Слезно умоляю Вас, люди, простите мне мои грехи»
(газета «Советская Луганщина», январь 2004, N 1).
Исповедь бывшей бандеровки.
Пусть запоздало, но все же раскаиваются в своих преступлениях и некоторые бандеровцы. Так, в январе 2004г. в редакцию «Советской Луганщины» пришла пожилая женщина и передала пакет от своей подруги, ушедшей недавно из жизни. Гостья редакции объяснила, что своим визитом она выполняет последнюю волю уроженки Волынской области, активной в прошлом бандеровки, которая к концу жизни переосмыслила свою жизнь и решила своей исповедью хоть на малую толику искупить непоправимый грех. «Я, Вдовиченко Надежда Тимофеевна, уроженка Волыни. Я и моя семья просим простить нас всех посмертно, потому что, когда люди будут читать это письмо, меня уже не будет (подруга выполнит мое поручение). У родителей нас было пятеро, мы все были завзятые бандеровцы: брат Степан, сестра Анна, я, сестры Оля и Нина. Мы все ходили в бандерах, днем отсыпались по хатам, а ночью ходили и ездили по селам. Нам давались задания душить тех, кто укрывал пленных русских и самих пленных. Этим занимались мужчины, а мы, женщины, перебирали одежду, отбирали коров и свиней у погибших людей, скот резали, все перерабатывали, тушили и укладывали в бочки. Однажды за одну ночь в селе Романове задушили 84 человека. Старших людей и старых душили, а детей маленьких за ножки раз, ударил головкой об дверь и готово, и на воз. Мы жалели своих мужчин, что они крепко намучаются за ночь, но за день отоспятся и на следующую ночь в другое село. Были люди, которые прятались. Если мужчина прятался, принимались за женщин. Других на Верховке убрали: жена Ковальчука Тилимона долго не признавалась, где он, и открывать не хотела, но ей пригрозили, и она вынуждена была открыть. Сказали: «Скажи, где муж, и мы тебя не тронем». Она призналась, что в стоге соломы, его вытащили, били, били, пока забили. А двое детей, Степа и Оля, хорошие были дети, 14 и 12 лет. Младшую разодрали на две части, а мать Юньку уже не надо было душить, у нее разрыв сердца случился. В отряды брали молодых здоровых парней, чтобы душить людей. Так, из Верховки два брата Левчукив, Николай и Степан, не захотели душить, убежали домой. Мы приговорили их к казни. Когда поехали за ними, отец говорит: «Берете сыновей- и я иду». Калина, жена, тоже говорит:«Берете мужа-и я иду». Вывели их метров за 400 и Надя просит:«Отпустите Колю», а Коля говорит:Надя, не проси, у бандеров никто не отпросился и ты не выпросишься». Колю убили. Надю убили, отца убили, а Степана живым забрали, две недели водили в хату в одном белье- рубашка и штаны, били шомполами железными, чтобы признался, где семья, но он был твердый, ни в чем не признался, и последний вечер побили его, он попросился в туалет, один повел его, а была сильная метель, туалет был из соломы, и Степан прорвал солому и убежал из наших рук. Нам все данные давали из Верховки земляки Петр Римарчук, Жабский и Пучь. В Новоселках Ривненской области была одна комсомолка Мотря. Мы ее забрали на Верховку к старому Жабскому и давай доставать у живой сердце. Старый Саливон в одной руке держал часы, а в другой сердце, чтобы проверить, сколько еще будет биться сердце в руке. И когда пришли русские, то сыновья хотели поставить ему памятник, дескать, боролся за Украину. Шла еврейка с ребенком, убежала из гетто, остановили её, забили и в лесу закопали. Один наш бандера ходил за девушками-полячками. Дали ему приказ убрать их и он рассказал, что сбросил их в ручей. Их мать прибежала, плачет, спрашивает, не видела ли я, говорю, что нет, идём искать, идём над тем ручьем, я и мать туда. Нам был дан приказ: евреев, поляков, русских пленных и тех, кто прячет их, всех душить без пощады. Задушили семью Северинов, а дочка была замужем в другом селе. Приехала в Романове, а родителей нет, она плакать начала и давай вещи откапывать. Бандеры пришли, одежду забрали, а дочку живьем в тот же ящик закрыли и закопали. И осталось дома двое ее маленьких детей. А если б детки приехали с матерью, то и они б
Исповедь бывшей бандеровки.
После запроса Украинской власти о потерях Вермахта в бое столкновениях с УПА был получен ответ таких данных НЕТ.
Врёт наглым образом! А на мундератор забей!!! Его программировали животные... низшие
знаете такую пословицу, там где был хохол с удочкой-еврею с сетью делать нечего? много можно было бы добавить, но ищущий-найдёт
А против кого УПА тогда воевала? А ну да, УПА воевала не только против русских, но и против украинцев, которые не разделяли их взгляды....
Они воевали не с русскими, а с коммунистами и фашистами
Гуля Лексина
Уничтожая Русских Поляков и своих Украинцев. замечательная борьба с коммунизмом.
Григорий Рыжов
Да не пизди-ка ты гвоздика..пронафталиненая демкость...Жабры заткни,овцебык.А то могу и приехать... частенько к таким ухарям навещался...оказывались робятки вполне нормальные..и Русичей любят...Да нацисты неплохие...
угу... а так же против поляков, украинцев .тоже не воевали. УПА тупо убивали изподтишка.
а с кем тогда? на кадрах кинохроники кто с фашистами маршировал?