Общество

Почему многие Россияне страдают великодержавным шовинизмом?

Лина Трюхан
Потому что 70лет внушали, что самая великая страна, самый великий народ, все малые народы объединились вокруг Руси - въелось, видите ли.... остался синдром большого брата и пренебрежение к другим, особенно малым народам. Не одно поколение должно смениться, чтоб этот шовинизм выветрить.
Mamie Fastovshch
Лучший ответ
Костя Волков Марта, теперь вам внушили противоположное и вы опять верите...:)))
А я не считаю это страданиями.. . В нас до сих пор велико чувство Имперской Великой Державы.. . И лучше "страдать" великодержавным шовинизмом, чем геммороем или моразмотией....
Trancer Trancer
Да все страдают. Только часть из них не признаётся, выдавая себя за толерастов, а на деле, как лично их коснётся - вся толерастность в прах рассыпается.
а что такое шовинизм и в чем он измеряется? иметь чувство собственного достоинства это шовинизм? или тебе вмазали по левой скуле, а ты подставь правую?
Ага.. если ты принадлежишь к великому народу, то шовинист, а если к народу -микробу, то вроде как и страдать нечем..,))))
Шынар Фасхина
гордится своей родиной-это шовинизм-смешно
Дяденька Шовино - был французом. Так что термин этот применим только к французам, как и сионизм к евреям, фашизм к итальянцам, нацизм к немцам.. .

Формулируйте вопрос яснее.. .

Претензии к имперским чувствам что ли? Так в этом "провинции" виноваты. Весьти себя надо было после развала по-человечьи, а не плеваться накопленным и кипящим...
Лина Трюхан Великодержавный шовинизм - Националистическая политика возвеличивания основной нации и принижения всех остальных народов.
Лина Трюхан давайте не будем прикидываться белыми и пушистыми

лозунги- РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ ! и тому подобные -кто придумал?
хохлов, пиндосов,жидов, чурок,чучмеков, и т. д. -кто так поименовал?
У меня нет никакой сраной гордости за свою страну и родину, потому что здесь я не хозяин.
A...... ......
по инерции-еще совковая дурт в голове не выветрилась. а реально работать и увеличивать ввп и т. д. экономические показатели не хотят-проще чушь за бутылкой городить
1 Олег
Arthur Niesen "рально работать", " увеличивать ВВП"- вот это дурь настоящая! 100%. Матушка - Вы давно были в деревне нашей многострадальной?. Какой нахер ВВП? У нас в стране реально работает только насос , который откачивает нефть и газ. Все остальные - "реальные" пацаны только делают бабки. Не порите чушь пожалуйсто- особенно когда этого не требуется - вы не на трибуне Единороссов .
[Наташа] Новикова Да есть люди, даже в вятской глубинке, трезвые и умеющие работать. Имеют шикарные домики, технику, держат живность. Короче, всё своё. И дети здоровые. Работать надо, работать.
клевета
я сторонник империи, но шовинизмом не страдаю
Голодранцы, becauce . .
великодержавный шовинизм - тупой миф правительств европы для устрашения своих сограждан
Вадим Петров
мы им не страдаем - мы им наслаждаемся. уж и державы великой нет - земля наша под пятой оккупанта. а мы все туда-же. гордимся- неизвестно только чем. дураки. окромя славы наших предков у нас больше и не осталось ничего.
Что Вы имеете ввиду?
Костя Волков
Мозги на фиг пропили!
Trancer Trancer ты бы ник с аватарой сменил... а то на хуй посылать как то неудобно...
Иногда слушаю разговоры алкашей и бомжей о политике. Возмущаются на власть за то, что отдали Китаю несколько метров территории. Это, говорят, наша земля! А самих жёны и дети из своей квартиры выгнали на улицу. Неужели и Вам тоже жалко несколько метров той территории?
Luminita Netedu
встречный вопрос. . почему некоторые россияне страдают великобредовым шизофренизмом