Общество
Как Вы считаете способны ли животные мыслить.или у них только рефлексы?
Я считаю, что да. Но ученые говорят обратное. ГГ, видимо потому что ученые - люди, они просто ставят себя высшими из существ, в том числе и по разуму, что я в свою очередь, тоже назвал бы инстинктом. Как то так...
Мыслить умеют даже камни, только у "человека современного" это получается плохо.
Конечно мыслят. . С этим у людей проблемы..
У вас есть кошка, собака?
Нет, иначе вы бы по иному ставили вопрос, например способны ли они абстрактно мыслить?
А шимпанзе способно быстрее запомнить детали в картинках, ролик выложу.
(но, я не превозношу, я принимаю их такими, каковы они есть)
http://www.youtube.com/watch?v=v3aJ8oZiA1Y
Кто может знать это точно? Только из наблюдений выводы! Кошки всегда чувствуют опасность быстрее человека, собаки угадывают намерения...
Виктор Еремакин
кошки тоже угадывают намерения)
Батманова Анастасия
Спасибо! Да,конечно! И плохих людей распознают!
Мыслить - громко сказано. Но дрессированные шимпанзе могут понимать язык немых.. .
Короче, память у них есть. Интуиция тоже. Но до разума - многие миллионы лет эволюции.. .
И если Земля не сдуется по каким-либо причинам, то в будущем зоопарки придётся распускать.. . :)))
Богохульники! :)) Собаки у них мыслят!. . :))) Ведь раз есть разум - значит есть и душа.. . :))
Да. У них хорошо развита кора больших полушарий головного мозга.
Мыслят только по другому. Кошки например сразу знают кто пришел, когда человек идет только по лестнице.
Моя собака понимает около 15 слов, я думаю. что и мыслит.
моя трёхлетняя овчарка умнее некоторых из моего окружения, иногда смотришь на неё и думаешь-сейчас что нибудь скажет.
Мыслят и еще как
А что вы видели членораздельно говорящих животных понимающих речь?
Может вы видели как они пишут друг другу письма?
Или вы видели как животные читая что-то по книге и схеме создают?
Если этого не видел никто, то почему такой вопрос?
Простые элементы мышления у них есть, как и у вас.
А может вы и есть животное, если вы мыслить (грамотно отражать реальность) не умеете, поэтому и вопрос такой странный
Ильмира Бикчурина
А Вы так хорошо понимаете язык птиц и животных.умница?