Общество
Почему в наших школах так отвратительно преподаются иностранные языки? Не менее худо и в ВУЗах.
Посмотришь на Запад, в школе учат первый иностранный, в ВУЗах второй, и самое интересное. могут на них лопотать. шведы с норвежцами английский лучше родного наверно знают, все фильмы по-английски идут с субтитрами. А у нас в школе 11 лет бес толку, и в ВУЗе пару лет, тоже самое, и тоже бес толку. Исключение - языковые школы/гимназии и лингвофакультеты в ВУЗах.
либо все предметы преподают хорошо, либо все плохо.. . если в этой стране плохо с языками, значит плохо с медициной, с культурой, с честью, с финансами, с честностью, абсолютно со всем, что окружает человека, зато очень хорошо с коррупцией и хамством чиновников, как бы оно не было завуалировано...
Школа КГБ и военная кафедра зато преподавала так.... Что наши говорили вообще без акцента на английском.
Сейчас, всё зависит от того сколько вы заплатите.
Учите языки. Не слушайте идиотов. Чем больше языков знаешь, тем лучше работу и зарплату найдешь.
Ольга Соколова
Дык образование как бы бесплатное.
Да уж.. . Большинству будущих сварщиков, токарей, каменщиков, санитарок, слесарей, воспитательниц детских садов, продавщиц, дворников и т. п. иностранный ну просто жизненно необходим. Нельзя научить, можно только научиться. Мой знакомый водитель-дальнобойщик бодро лопочет на английском на бытовом уровне, потому что у него "дальнобой" по шенгенской зоне. Ему надо, он и выучил на необходимом для себя уровне.
Ольга Соколова
Язык - это культура общества. Я не удивлюсь, если сварщик на Западе владеет 2-мя языками. И я считаю - это скорее достоинство, чем недостаток.
Светлана
Согласен, но... Когда-то, на излёте советской власти, я познакомился с французами, работавшими у нас в Союзе /у меня французский и английский, последний, правда, похуже/. Простые рабочие, монтировали какое-то оборудование, естественно, все знали английский, а один из них кроме этого немецкий и итальянский. На мой вопрос, как он умудрился их выучить, ответ был простой: "Я там работал". Много у нас сварщиков, работающих на Западе? Я это к тому, что кому надо - тот выучит. Ну не будет человек что-либо делать, не имея чёткой цели. Нельзя учить что-то "про запас", "а вдруг пригодится". Человека, собирающегося в турпоездку, бытовому минимуму английского можно натаскать за месяц, потому что он чётко знает зачем это ему и срок, когда это понадобится. А валить на то, что плохо преподают, так у нас всё время на кого-то валят... На масонов, евреев, буржуев, учителей, Бога...
Полностью согласна с вами...
тупые мы такие
Русский бы выучить
Объясняю. Зарплата маленькая. Учителя уходят. Учителю истории и географии гораздо труднее найти работу. А учителя иностранного языка везде нужны как переводчики. И в школе всегда не хватает учителей иностранного. И ставят любого, кто мало-мальски лопочет.
Светлана
"А учителя иностранного языка везде нужны как переводчики". Простите, везде - это где? Инет забит ищущими работу с языком. В провинциальных городках они даром никому не нужны.
и не надо! их знать! Вот они вам зачем? Знайте основы и все! Но если вы не дипломат!
Чтоб не сбежали, а то работать кто будет? )))