Общество
Почему в России так отвратительно преподают иностранные языки? 10 лет в школе, 2-3 года в ВУЗе, а знаний почти ноль.
И приходится по курсам и репетиторам ходить.
для школы главное - правильная отчетность, а не качество знаний
Вы абсолютно правы, следует менять концепцию преподавания.
Я извиняюсь, но система образования в СССР которой так любят хвастать совки, а тем более сейчас, это полное безобразие. За 10 лет - минимум знаний, при чем три четверти пустых, а сейчас я вобще не знаю что можно 12 лет делать...
Доказано, что ребенок воспринимает новый язык до 12 лет. Почему не говорят на языке родители????
Muhammet Aly
естественно
Евгений Ким
Доказано (жизненным опытом моих знакомых, уехавших в США), что и в 30 лет можно выучить новый язык.
Очень просто. Нет мотивации и потребности. На курсы идут тогда, когда жареный петух в одно место клюнет- нужен язык! А до этого, тем более в школе? Много лет преподавал английский в сельской школе, в сельхозтехникуме- постоянный вопрос - зачем нам язык, мы что со скотниками будем по английски разговаривать? В итоге, надоел мартышкин труд, переквалифицировался на другой предмет.
Обучают классическому языку - как склонять-спрягать. А оно нужно? Нужен разговорный язык.
В прошлом году в класс моей соседки (14 лет) приехала учиться из одной арабской страны девочка, там училась в школе при посольствее Великобритании. Все думали, что она уж по английскому лучше всех будет. Куда там! Она почему-то писала печатными буквами и с грубыми орфографическими ошибками, да и говорила не лучше.
Чем кумушек считать - трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться? А если и репетиторы не помогут? Может тогда поглядишь правде в глаза?
Сергей Глушков
Ну и к чему вы тут хер морозите?
а может это мы их сами отвратительно учили?
и по народной русской традиции сваливаем все на кого-то?
Сергей Глушков
Т.е. - страна дибилов? Помню из школы выпускались, никто и 2-х слов связать по-английски не мог, а это около 100 человек, кто на курсы не ходил, тот и сейчас не может. хотя по другим предметам все отлично у многих, и олимпиады и прочее. В ВУЗе такая же ситуация.
зато сейчас физкультура почти каждый день-задолбали уже=и нормативы для профессионалов....
Преподы ткие-и мы не лучше
А разве только иностранные языки ???
вообще трудно научиться языку, при этом совершенно на нем не говоря
а в школах преподают лишь правила
Во всем мире самым эффективным методом обучения иностранным языкам является метод "языкового погружения". У нас же всё по старинке учат через грамматику. Всё просто на самом деле - введение в обучающий курс длительных языковых стажировок в стране носителей языка решило бы проблему.
Всё, что дают преподаватели в школах, вузах, курсах и т. д. это всего лишь 30% того, что нужно для изчения иностранного языка. В основе изучения лежит самостоятельная работа. 2 часа в день, читать, переводить, смотреть фильмы на английском, выполнять грамматические задания. Только тогда вы выучите язык. Преподаватель не может вложить язык в вашу голову, он лишь для того, чтобы объяснить те аспекты, которые вам не понятны. Так что не надо сваливать на преподавателей лишнее. Если вы сами не занимаетесь языком, а только ждёте, что преподаватель всё сделает за вас, то язык вы не выучите и за 100 лет. Прочтите книгу Като Ломб "как я изучаю языки", это вдохновит вас на самостоятельное изучение языка.
А университет и не предполагает научить вас чему-либо, если вы сами занимаетесь. 70 % знаний Вы должны получать занимаясь самостоятельно!
Сергей Глушков
в России ток детей могут хорошо делать... красивые получаются!))
Я учитель немецкого языка, работаю первый год. В9 классе убила бы всех - памяти - ноль, три раза слово скажешь, напишешь, почитаешь - не помнят через две минуты!! ! В 7ом видно работали до меня лучше, эти то-сё знают, запоминают. Но как вбить в головы, что глагол ВСЕГДА в повествовательном предложении на втором месте?? ? Вот вы запомнили бы? А они нет. С 3го класса.... А еще есть 3й, эти первый год учат. Проблемы 1) Очень тупой учебник и программа: куча новых слов, тем.. . а их бы сначала на теме "Семья" научить правильно предложения строить, переводить, понимать.. . 2) Поверьте: как у начинающей энтузиазма хоть отбавляй, приемы работы интересные, наглядность, кассеты, мульты.. . пишем, читаем, говорим.. . Но две выучат, а 4 - нет. И что дальше? Этим уже скучно, а те - хоть бы что. Ни двойка на них не действует, ни приз-сюрприз за 5 звездочек (звездочка на тетрадь - за правильно сделанное д/З).. . Это кошмар.. . А дома родители не могут с д/з помочь, позаниматься: кто английский учил, а кто немецкий, но не помнит ничего... .
Как-то не настроены дети на это, не понимают, как учить, зачем.. . Казалось бы: я выучила язык, не побывав в Германии, а те, кто был, общались - нет. И мотивация была. Видимо, русскому изворотливому уму проще на пальцах и в 3х словах объяснять, чем учить язык (((
Короче, я тоже не понимаю, в чем дело. Если кто объяснит - буду благодарна, пригодится в работе...
Юлия Погорелая
Мотивация Ксения...только мотивация и ещё раз мотивация...ес. сможете их заинтересовать ,то будут учить...не все правда, да всем и не надо)
шрамы от СССР дают о себе знать