Общество
Почему при Сталине после войны преподавали логику и психологию в средних школах, а затем перестали?
Решение было принято в 1946-м году, преподавание внедрилось в 518-ти школах. Пример: Б. М. Теплов"Психология" для средней школы. Учпедгиз, Москва, 1953 г.
Никитка Кукурузник отменил.
Виктория Олифиренко
Мыкыта Хрущ?
Да и так до хрена всего преподовали в школе Потом кстати снова начали логику преподавать но у нас в школе такого предмета я не помню
Простите, а каких классах изучались эти предметы?
Логично предположить, что в старшей школе.. .
А все ли учащиеся ее заканчивали?
Ну, сколько в процентном отношении?
В 1980-ые годы в СССР в 9-10-ый класс шла примерно половина выпускников 8-го класса. В 1940-50-ые, очевидно еще меньше.. .
А, вообще, в те годы появилось много из прошлого. Наркоматы переименовали в министерства, ввели виц-мундиры для гражданских чиновников, прежние уставные обращения и погоны в армии, раздельное обучение по полового признаку в средней школе. Даже сама школьная форма сильно смахивала на гимназическую.
Что-то позднее отменили, что-то осталось.
Ну, например, в школьном курсе были такие предметы, как чистописание и черчение. Но не было информатики.
В годы, когда я учился в старшей школе ввели "Этику и психологию семейной жизни", которую потом отменили.
Менялись обязательные языковые предметы. Вообще, курс обучения до середины 1950-х менялся очень часто. Да и позднее были изменения.
А все ли учащиеся ее заканчивали?
Ну, сколько в процентном отношении?
Потому что психология - лженаука, а Фрейд - просто выживший из ума старый пидор.
А логика - и вовсе не для женщин. Поэтому когда всех заепло раздельное М - Ж обучение, то и логику пришлось прикрыть.
Последователь не любил науки, результат которых нельзя пощупать руками...
во всем был виноват старикан Фрейд, со своим психоанализом.. .
а почему стали преподовать эти предметы в школах? чтобы опровергнуть его ошибочную теорию, но когда поняли, что могут выпустить джина из бутылки, то тогда и прекратили
Да вы че? я не знала. Я всегда считала, что это крайне необходимые предметы. застрелиться. Если это так, я все пересматриваю в отношении т Сталина.
Виктория Олифиренко
Я сама в шоке)
Сейчас даже литературу сократили в начальной школе. В основном ф-ра и ОБЖ.
Виктория Олифиренко
Очень жаль.
Сталину еще вернут все до одного памятника. Возможно, не в нашей жизни.
Виктория Олифиренко
Так антисемиты кричат,шо таки это порабощение свершилось))Или вы из другой ячейки?