Общество
Почему после Второй Мировой Войны в школах преподавали только немецкий(почти везде и всегда), вместо
того чтобы преподавать английский, ведь после падения Нацистской Германии(3 рейха), было уже понятно кто главный-далее условный противник СССР.Не разумней было бы учить их язык или всё же верили до конца что немцы ещё раз нападут? Возможно это просто гордыня?
Скорее всего, это было связано с тем, что в качестве военных трофеев СССР досталось большое количества высокотехнологических изделий и целых сохранившихся заводов, которые вывозились из Германии в СССР - оптика, часовые заводы, реактивные истребители, ракетная техника, телевизионная аппаратура. Всё это легло в передовые технологии, определивших технический прогресс в стране на долгие годы - С. Королёв, М. Калашников, реактивные МиГи, телевидение, ЛОМО, автомобиль "Москвич-401" ("Опель" 1939 г.) , тепловозы и электровозы, I и II Часовые заводы в Москве, электродвигатели ЗВИ, генераторы, дизельные двигатели и многое, многое другое.
В связи с этим потребовалось перевести на русский миллионы томов технической документации. Этим же занимались американцы и англичане. Этим объясняется тот факт, что почти одновременно в США и СССР появились почти аналогичные образцы военной техники. Они даже визуально мало отличались друг от друга. Всё это мы увидели в процессе корейской войны 1953 года.
Ленина 44
Полностью согласен, тупо только то что.Американцы не отрицают что отцом их технического прогресса после Второй Мировой были немецкие технологии и ученые которые были приглашены в США либо сами туда имигрировали.А в России до сих пор Вань валяют.На придумали Калашниковых из МП44, Жигулей из Фиата, МИГи из Мессершмита комет, УАЗ из Виллиса.И сидят двольные, наверное ждут когда кто нить ещё поделиться.От как раз назревает война с Японией за Курилы, ждите лет через 20 Российских роботов.)))))
Потому что опозорились перед немцами! Немец спрашивает крестьянина: " Wer bist du?", на что следует наш русский ответ: " Иди ты в п... у! " Несолидно получилось.. . Пришлось выправлять дефект!
Идеология, окончание ВОВ, а затем период холодной войны, но в специализированный школах с уклоном изучали всякие языки
Вообще то основным вероятным противником с 50-х годов, согласно военной доктрине считался Китай, даже в 90-м году было ещё так, но никто особо не изучал китайский, а точнее совсем не изучали за исключением Киевского ВОКУ, это даже среди военных училищ, так что объяснить учебную программу весьма сложно....
Элементарно, DOOman, какие преподаватели были, то и преподавали. В СССР требовалось "знать" (сдать) один иностранный язык, теоретически - на выбор, практически на выбор администрации школы. Еще в 80-х я встречал выпускников сельских и не только школ, которые в аттестатах имели прочерк - учителей не нашлось. Были и такие, кто в разных школах попробовали английский, французский и немецкий - и ни одного не знали. Просто владеющих немецким было больше всего. Тут и евреи, и немцы-колонисты, и все, кто в Германии стажировался (политика СССР) , и их ученики....
Черчилль (кажется) говорил, что военные всегда готовятся к предыдущей войне. А советское руководство тогда было в очень большой степени военизировано.
Ирина Мешкова
Это написал британский памфлетист С.Н.Паркинсон в своих знаменитых "Законах Паркинсона", изданных впервые в 1948 г.
Наталия Митюшкина
Спасибо.
Потому что еще не отошли от повального увлечения Германией, ведь еще до войны немецкий был основным языком, преподаваемым в школах (т. к. мы в основном лишь с Германией и имели дело, хотя раньше были врагами, мы много друг другу помогали, пока не пришел этот урод Гитлер).
Согласен с Доктором, просто не было преподавателей других языков, еще и по причине того что до ВОВ очень массово в стране изучался немецкий язык так как Германия считалась дружественной страной и многие немецкие специалисты проходили обучение в СССР а после войны откуда взяться учителям других языков...