Общество

Почему после Второй Мировой войны Красная Армия перестала существовать...?

...и почему её переименовали в Советскую Армию?
Маша Краснова
25 февраля 1946 г. по Указу Президиума Верховного Совета СССР НКО СССР слился с НК ВМФ СССР в единый союзно-республиканский Народный Комиссариат Вооруженных Сил СССР (НК ВС СССР) . Под таким названием центральный орган обозначался в документах менее месяца, так как в соответствии с Законом СССР от 15 марта 1946 г. о преобразовании Советов Народных Комиссаров СССР и союзных республик в Советы Министров (СМ) его переименовали в Министерство Вооруженных Сил СССР (МВС СССР) .
h ttp://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/114927

25 февраля 1946 г. – Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР назначается Народным Комиссаром Вооружённых Сил и Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР.
h ttp://www.stalin.su/hronology.php?action=period&id=8
Recm Zn
Лучший ответ
Её переименовали ещё в 1943 году, когда 2-я Мировая была в полном разгаре. Переименовали для того же, для чего и придумали название Великая Отечественная - исключить понятие вторая гражданская для тех 1 млн 700 тысяч граждан, кто пошли против Сталина.
Маша Краснова Что-то Вы путаете! 25 февраля 1946 года Красная Армия была переименована в Советскую Армию
Данил Казанев 1700000 - это те кто был с другой стороны что ли? Если - да , то это не граждане , их просто уничтожить надо было , как собак безродных.
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить :-))
Выцвела...
Nastya Yan
Перемена в НАИМЕНОВАНИИ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о ПРЕКРАЩЕНИИ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОБЪЕКТА ПРАВ . Красная армия была всего лишь ПЕРЕИМЕНОВАНА в Советскую Армию по приказу И. В. Сталина, ввиду ПРИНАДЛЕЖНОСТИ к ГОСУДАРСТВУ .Если копать намного глубже, то вероятно, государство хотело тем самым ИЗБЕЖАТЬ ВЫПЛАТ ПОСОБИЙ семьям погибших бойцов Красной Армии, и чтобы появились МОТИВЫ для ОТКАЗА в выплатах, хотя с точки зрения права НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ в ПРАВООТНОШЕНИЯХ между армией и государством, народом и армией.
Олег Колодочка
Маша Краснова В СССР проведена реформа органов военного управления. Вместо наркоматов обороны и ВМФ создан единый Народный комиссариат Вооруженных Сил СССР (с 15 марта 1946года — Министерство Вооруженных Сил СССР). Образовано Главное политическое управление Вооруженных Сил СССР, а также политические управления в видах Вооруженных Сил. Вот главное отличие РККА от СА
отчасти это было связано с тем, что к 1943 году Красной Армии как таковой уже не существовало, и в связи с этим, а так же с тем, что первая часть войны была ей фактически проиграна, была переименована армия и ввелись новые уставы, в том числе о воинских званиях и форме одежды...
Вова Кухарчук
Сталину захотелось?
potomusto stala sovetskaja,a voobse krasnaja armija perestala susestvovat s raspadom SSSR
Olga Schmid