Общество
Как считаете ,ДЕТЯМ в ШКОЛЕ НУЖНО преподавать ЛОГИКУ,чтобы НАУЧИТЬ их ПРАВИЛЬНО и БЕЗОШИБОЧНО МЫСЛИТЬ с ДЕТСТВА ?
Так для этого в школах некоторых есть программа Петерсона. Сын по ней учился. До сих пор нет проблем с учебой. 8 класс.
Я не уверен в целесообразности таких занятий в школе, ибо есть существенная разница между логическим мышлением, логическими поступками и с логикой, как наукой.
"Логика (др. -греч. λογική «наука о рассуждении» , «искусство рассуждения» от λόγος — «речь» , «рассуждение» ) — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о правильном мышлении. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частным случаем которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания. "
Будет очень проблематичным довести до несформировавшегося ума законы интеллектуальной познавательной деятельности без вводных философских терминов и понятий и при наличии ограниченного словарного запаса. Проще будет довести до ума школьника высшую математику, т. к. она - точная наука и её законы, вложенные в незамусоренный ум, лягут в него гораздо легче, чем философские умозрительные рассуждения и теория мышления.
Всё это придёт позже по мере развития личности и при постоянном совершенствовании и взрослении. Порой, логику не осваивают даже после окончания высшей школы.
Дети отнесуться к предмету так, как относятся к остальным-.Логическое мышление формируется лет эдак с 3.х. И процесс это естественный. Зачем навязывать чуждое мнение.
Сколько не изучай, а все равно, приходим к пониманию: все то, что В ПЕРВУЮ очередь необходимо - более доступно и дешево, а то, что МЕНЕЕ необходимо - менее доступно и дорого!
Я к тому, что при желании всё ДОСТУПНО, - труды Канта, Аристотеля, но их массово НЕ ЧИТАЮТ!
Почему? Людям это МЕНЕЕ необходимо - факт: )
(другое дело, что это ДОРОГО, но дорого для тех, кто читал)
Потому и не стоит ...против воли то. .
Да и потом, что если у людей срабатывает некая внутренняя логика - освобождение через страдания?
Потому и не стоит ...против воли то. .
А что значит мыслить ПРАВИЛЬНО и БЕЗОШИБОЧНО? ..Правильно-это как?
Ай-Мерей Жумабаева
Правильно и безошибочно можно научиться мыслить только ЗНАЯ ЗАКОНЫ мышления.
да, я думаю это было бы очень полезно!
Было бы неплохо, только вот не знаю можно ли всех этому обучить.
Ай-Мерей Жумабаева
Можно ВСЕХ без исключения научить логике-науке о СПОСОБАХ и ЗАКОНАХ мышления .
логика это естественная функция мышления, сама возникает окаоло 3-5 лет, полностью формируеца к 15-17. главное процесс не загубить
Ай-Мерей Жумабаева
Логика мышления формируется,но СПОСОБЫ и ЗАКОНЫ мышления ЗНАТЬ просто НЕОБХОДИМО.
Помочь научиться МЫСЛИТЬ - пусть не безошибочно, пусть не всегда правильно - дело благое.. . Талантливым учителям это удатся иногда, не зависимо от предмета преподавания - будь то математика с ее формальной логикой, или история - с логикой диалектической...
Дети всё делают правильно. Но после того, как в школе, Им, - запудривают мозги - начинают путаться в Окружающем мире.
Я думаю что надо
Логика конечно нужна, но ведь все люди разные и ассоциации у них разные тоже. Дети думают образно, и не всегда детская логика совпадает со взрослой. Пример-логич. задача: Что лишнее - молоко, сметана, колбаса, мороженное. По логике - колбаса, а ребенок ответил - мороженное; потому-что все может быть теплым и храниться долго, а мороженное - нет, растает и его надо, обязательно, хранить в холодильнике. Вот вам и логика, как прикажете его оценивать, ведь по существу он ошибся, а по своей логике (для своих 6-7 лет, ему все равно мясо это или молочные продукты) нет. Так что логика предмет тонкий и одной меркой всех не обмеришь.
Михаил Чулков
мороженное лишнее не только потому, что оно должно быть замороденным, но и потому, что это десерт ;) остальные продукты десертом не являются :)))))
Если человек с рождения "правильно думает", то ему никакая логика не нужна....
Ай-Мерей Жумабаева
Нет , Вы ошибаетесь , зная СПОСОБЫ и ЗАКОНЫ мышления ,человек начинает их ПРИМЕНЯТЬ ,а следовательно и ЛУЧШЕ МЫСЛИТЬ.