Общество

Излечима ли в наше время холера? Вот впервые в жизни в интернете читаю про это заболевание в наше время

Да лечат, если вовремя правильно поставят диагноз
Екатерина Игнатенко
Лучший ответ
Всплыла от беспечности. Лечится.
Холера вспыхивала неоднократно и в наше время, особенно в Индии, в Пакистане и т. д. И СССР не минула сия гадость: в 1971г. это случилось в Одессе, был вроде как один умерший, но все локализовали. Недавно холерный вибрион нашли в Азовском море вблизи Мариуполя-меры принимают. А касаемо излечения, то в принципе мировая медицина научилась быстро справляться с эпидемией холеры, имеется очень надежная противохолерная вакцина, мощные лекарства. Понятно, что запущенные случаи оставляют мало шансов на выживание, но до такого навряд ли кто дотягивает.
Ольга Дутченко
При холере погибают не от холерного вибриона, а от обезвоживания организма. Поражённый кишечник отказывается всасывать воду. Сегодня можно помочь выкарабкаться из болезни обыкновенным физраствором, вводимым в вену при помощи капельницы.
Татьяна Мотина
да. В Каракалпакии была эпидемия. Сталин еще разбомбить территорию решил. Врачи то справились
При подозрении на холеру обязательна госпитализация. При наличии у больного признаков обезвоживания уже на догоспитальном этапе должна быть немедленно начата регидратационная терапия в объеме, определяемом степенью обезвоживания организма больного, которая соответствует дефициту массы тела. В большинстве случаев регидратация осуществляется путем перорального введения жидкости. Больному дают пить или вводят через тонкий зонд в желудок малыми порциями жидкость (оралит, регидрон, цитроглюкосолан) . В течение часа больной должен выпивать 1—1,5 л жидкости. При повторной рвоте, увеличивающейся потере жидкости больным с обезвоживанием 3-ей и 4-й степеней необходимо внутривенно ввести полиионные растворы типа «Квартасоль» или «Трисоль» . Обычно внутривенная первичная регидратация (восполнение потери жидкости, происшедшей до начала лечения) проводится в течение 2 ч, пероральная 2—4 ч.

Далее осуществляют коррекцию продолжающихся потерь. Перед введением растворы подогревают до 38—40°. Первые 2—3 л вливают со скоростью до 100 мл в 1 мин, затем скорость перфузии постепенно уменьшают до 30—60 мл в 1 мин. Водно-солевую терапию отменяют после того, как значительно уменьшится объем испражнений и они примут каловый характер, прекратится рвота и количество мочи превысит количество испражнений в течение последних 6—12 ч. Всем больным после прекращения рвоты назначают внутрь тетрациклин по 0,3—0,5 г или левомицетин по 0,5 г через каждые 6 ч в течение 5 дней.