Общество

А вы читали басни Крылова в детстве?Они всегда актуальны...По-вашему,к нашему времени,какая подойдёт по смыслу?

По-моему такая: Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним; Потом, глаза продравши, встала И рылом подрывать у Дуба корни стала. «Ведь это дереву вредит», Ей с Дубу ворон говорит: «Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».- «Пусть сохнет», говорит Свинья: «Ничуть меня то не тревожит; В нем проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, Лишь были б желуди: ведь я от них жирею».- «Неблагодарная!» промолвил Дуб ей тут: «Когда бы вверх могла поднять ты рыло, Тебе бы видно было, Что эти желуди на мне растут». ______ Невежда также в ослепленье Бранит науки и ученье, И все ученые труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды. Все пользуются Россией и тут же гадят ей...
А Моська слушает да ест.

Это про наших руководителей и депутатов
Александр Боков
Лучший ответ
Диана Коваленко Или Васька )
Про лебедя, рака и щуку.
Иван Понырёв
Эти басни актуальны всегда, как мы все помним Крылов переводил их у француза Лефонтена, а тот в свою очередь у древнеримского раба Эзопа, представляете сколько прошло веков, а ситуация не меняется.
Ayan Abdildin
У дедушки много всякой всячины для нашего общества: ) И Квартет, и Кот и повар, и даже Ворона и Лисица: ) Кроме Крылова ещё и Грибоедов постарался: ) Горе от ума - это вообще про сейчас:)
"У сильного всегда бессильный виноват"
Диана Коваленко Кушать все хотят,только иным дашь руку,а они по локоть(в лучшем случае)откусить норовят...
нет такая!
В небе радуга висела, а на ней свинья сидела
И осоловевшим оком свысока на все глядела.
И осоловевшим оком свысока на всех глядела.

Эй, свинья, ты как сумела высоко так залететь?
Как на этом видном месте умудрилась так сидеть?

А свинья мне прохрипела - "Ну и глуп же ты, приятель,
Не умеешь, дурень, жить, нам без блата не прожить"

"Это что, один кабан мне на солнце обещал место теплое,
Вот где, заживу я, как во сне. "

"Говорил кабан по блату, за умеренную плату,
Что вот там мне желудей хватит до скончанья дней. "

Полный мудрых наставлений, я пошел своей тропою,
А по радуге стекали разноцветные помои.

и она всегда подходила!
Диана Коваленко У ДДТ есть неплохие тексты,слушаю иногда )
Галина Миронова на мой взгляд самая правильная басня для эпохи 50-х-2010 ;-) все я на работу
а как вам это?
Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.
Я думаю, что тоже близко к нам