Общество

В чём мораль этого рубаи Хаяма ? Его я не могу понять. Актуален ли он в наше время?

В этом мире ты мудрым слывешь? Ну и что? Всем пример и совет подаешь? Ну и что? До ста лет ты намерен прожить? Допускаю. Может быть, до двухсот проживешь, НУ и что?(О.Хаям) кто как понимает эти строки?
Azika -+++
Azika -+++
3 806
«Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа! » Созвучно? Идентично. Хаям, Екклесиаст.. кто третий?
Не поверите - Остап Бендер: "Утрите ваши глазки, гражданка. Каждая ваша слезинка — это молекула в космосе. "
Мораль? Не стоит зацикливаться на смысле жизни и переживаниях по этому поводу. Они всегда окажутся банальной мышиной возней, пресловутой "молекулой в космосе". Нужно - жить.
Айнура Масимова
Айнура Масимова
3 492
Лучший ответ
Azika -+++ именно это я и подозревал. Все наши беды, счастье, потуги узнать истину - в маштабе Вселенной есть ничто.
Мораль проста.
Относись к себе иронически.
Артур Оганисян
Артур Оганисян
52 384
Восточная философия для гурманов. . элемент незавершенности позволяет нам усремить свою мысль в поисках истины..
А если просто нет морали. Ну и что?
Андрей Русинов
Андрей Русинов
18 547
Чем хорош Хаям, так это тем, что всегда актуален. А насчет мудреца и советов, м. б. это о нас, ответчиках.
Aidana Baisimakova
Aidana Baisimakova
14 429
Понимаю то, что кем бы ты ни был, ты все равно сам по себе ничто.
Возможно в этих строках он рассуждает о себе.. . вроде как и мудрый человек, а толку с этого мало, все равно есть кто то умнее, все равно надо будет умирать.
У Омара просто был приступ пессимизма.
Максим Бреус
Максим Бреус
7 207
мне кажеться что в этом рубаи показано что ты живешь для себя а не для кого-то и ненужно выставлять свою жизнь на обсуждение... .
не нужно жить ради какихто наград и оценок, а нужно наслаждаться каждой минуткой своей жизни
Anton_ _
Anton_ _
1 307
На мой взгляд, это о человеке, который мнит себя центром вселенной и всегда найдутся люди, которым на него плевать.
Vladimir Zamyatin
Vladimir Zamyatin
75

Похожие вопросы