Общество
Увидеть Париж и умереть, ещё как-то понимаю. А как это, пропасть ни за понюшку табаку? Это случайно не одно и тоже?
а какая разница умершему, увидев Париж или табак понюхав?
"Увидеть Париж и умереть" - это выражение пошло ещё с древнего Рима, где оно звучало «Увидеть Рим и умереть» . Позже также появилась его вариация «Увидеть Неаполь и умереть» , причём, что интересно, рядом с Неаполем есть деревушка Мори, название которой созвучно слову «умирать» по латыни, и это выражение понималось как «увидеть Неаполь и Мори» . А перефразировал это выражение, поставив в него Париж, писатель Илья Эренбург, который долгое время жил в этом городе и написал о нём множество книг. Илья Эренбург, для того, чтобы в своей очередной книге «Мой Париж» передать весь колорит парижской жизни, решил воспользоваться фотоаппаратом с боковым видоискателем. Это был первый опыт съемки скрытой камерой. В итоге получилось полторы тысячи фотоснимков, из которых лучшие вошли в книгу, ставшую настоящим фотоальбомом. Поэтому когда в музее Анны Ахматовой в Петербурге проходила выставка творческого наследия Ильи Эренбурга, многие, увидев «Мой Париж» , могли умереть от счастья.
Потом, в 1992, режиссёр Александр Прошкин взял это выражение для названия своего фильма.
Ни за понюшку табаку (пропасть, погибнуть) (поговорка) — совершенно даром, зря (Толковый словарь Д. Н. Ушакова, 1935-1940).
Понюшка - это маленькая щепотка нюхательного табаку, достаточная на один прием. В 19 веке применение нюхательного табака было широко распространено. Понюшка стоила дешево. Отсюда и выражение.
два разных по форме и содержанию понятия
Про Париж реально, а второе БРЕД !!!